использование библейских тем в русской словесности


Урок по литературе (7 класс, тематическое планирование по модулю «Мы и наша культура»)
Тема: Использование библейских тем в русской литературе.
Цели:
1.Знать состав и жанры Библии.
2.Уметь определять библейские темы в русской словесности.
3.Учить добродетелям покаяния и прощения.
Оборудование:
презентация, иллюстрации к повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»,
музыкальное сопровождение, учебник Р.И.Альбеткова «Русская словесность»
( «Дрофа»,2011 г.)
Задания к уроку:
1).Индивидуальные:
Стиль Библии-стр.162-163 ( Текст разделен…)
Молитва как жанр Библии.
М.Ю.Лермонтов «Молитва» 1837 г. – выразительное чтение наизусть.
М.Ю.Лермонтов «Молитва» 1839 г.- выразительное чтение наизусть.
2) Задания для всех:
1.Повторить параграфы №57-66, ответить на вопросы 1-7 стр.180.
2.Повторить содержание повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель».
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Учитель: На уроках литературы вы читали некоторые фрагменты из Библии.
- Что мы узнали об истории создания этой мудрой книги?
(Первоначально она была создана на древнееврейском и греческом языках, на славянском впервые переведена в IX веке святыми Кириллом и Мефодием. Библия стала первой книгой, которую напечатал Иван Федоров, а до того ее любовно переписывали на лучшем пергаменте от руки, украшали переплет серебряной чеканкой, драгоценными камнями, сине-золотой финифтью. Так наши предки выражали свое преклонение перед Священным Писанием). -Из каких частей состоит Библия?
(Состоит из двух частей: Ветхого Завета и Нового завета. В первой рассказывается об истории человечества от Сотворения мира до времени ожидания Спасителя. Во - второй - о жизни Иисуса Христа, деятельности апостолов и о конце света. Главная часть Нового Завета - Евангелие( греч. радостная весть). Евангелие от Матфея, Марка, Луки, Иоанна. Образ Сына Человеческого) -Какие лирические и эпические жанры есть в Библии? (Повесть, притча, проповедь, молитва, псалмы ,жизнеописание, родословие, пророчество, афоризм, плач, обличение, гимн, послания.)
-Итак, Библия представляет собой единое по идее и по стилю произведение, в котором соединяются многие жанры.
-Итак, Библия представляет собой единое по идее и по стилю произведение, в котором соединяются многие жанры.
-В чем своеобразие Библии, библейского стиля? (Своеобразие Библии в том ,что она не просто произведение словесности , но и откровение, которое Бог дал людям. В ней открывается истина о Сотворении мира и человека, о назначении человека и его месте в мире, о смысле истории. Откровение дается человеку по мере того, как он становится способным постичь эти Истины. Поэтому Библия - это еще и история духовного восхождения человечества. Стиль Библии - стиль образного Иносказания. Видимо, поэтому произведения писателей и поэтов прошлого и нашего времени содержат образы, сюжеты, идеи, навеянные чтением Библии.
Тема-цель урока, знать-уметь.
Музыка: «Реквием» Моцарта.
Ученик: В доме холодно, пусто и сыро.
Дождь и ветер стучат о порог.
Возвращение блудного сына
Пишет Рембрандт, кончается срок,
Не слышны приглушенные звуки,
На холсте и в округе темно,-
Лишь отца освещенные руки
Да лица световое пятно.
Не вернуться. Живем по-другому.
Не округла, как прежде, земля,
Разрушение отчего дома-
Как сожжение корабля.
Запустение, тьма, паутина,
Шорох капель и чаячий крик.
И предсмертную пишет картину
Одинокий и скорбный старик.
Учитель: Это отрывок из стихотворения поэта XX века Александра Городницкого «Рембрандт». О чем это стихотворение?
Ученик: О том, как художник пишет картину.
Учитель: Картина Рембрандта перед вами. Скажите, какая история подтолкнула
к созданию полотна?
Ученик: История блудного сына.
Учитель: В какой книге мы с вами впервые столкнулись с этой историей?
Ученик: В Библии есть «Притча о блудном сыне».
Учитель: Что это за жанр?
(Притча - небольшой рассказ, в котором заключен глубокийсмысл, урок для всех людей.)Учитель: С библейской притчи мы и начнем. Вспомним, о чем она?
(Пересказ «Притчи о блудном сыне».)
-Почему младший сын ушел от отца? (Он хотел пойти своей дорогой, получитьСамостоятельность, вырваться из-под родительской опеки.) -Чем жил отец во время разлуки? (Надеждой на возвращение сына.)
Почему он простил младшего сына? (Отец любил его, долго не знал ,что стало с его ребенком ,жив ли он, поэтому вновь обретя, забыл все обиды.)
-Радостный или грустный финал притчи? Почему?
(Потому что сын вернулся домой, успел попросить у отца прощение и получить его.)
Учитель: Давайте поразмышляем над словом «блудный»? Что же обозначает это слово?
Ученик: Человек, потерявший семью, отчий дом, Родину, заблудившийся на жизненном пути.
Учитель: Перед вами картина художника ХV11 века Рембрандта Ван Рейна «Возвращение блудного сына. Какой момент запечатлел художник? (Сын на коленях просит у отца прощения.)
-На первый план выдвинуты фигуры двух людей. Кого? (Отца и стоящего на коленях сына.)
-Опишите сына. Почему сын стоит спиной к нам?
-Как вы думаете, чьи чувства важнее для художника?
- Как вы думаете, какие чувства наполняют душу отца?
(Для художника важнее чувства отца, именно его лицо показывает зрителям автор. Радость от возвращения сына, грусть, потому что он видит, в каком состоянии сын, сколько ему пришлось пережить. Отец руками обнял сына, как бы защищая его от всего плохого.) №1. Задание: 1.Пересказ истории похищения Дуни. (Сжатый).
2.Что изменилось в доме Самсона Вырина после отъезда Дуни?(3ачитать).
(В доме -ветхость, небрежение к хозяйству .Сам Вырин превратился в хилого старика, он болен, пристрастился к выпивке.)
Учитель: Пытался ли отец найти Дуню?

№2. Задание: 1.Рассказ о встрече Самсона Вырина с Минским и Дуней в Петербург. (Сжатый).
2.Как Самсон Вырин представлял себе будущее своей дочери ? (3ачитайте.)
(«Жива ли , нет ли ,бог ее ведает. Всяко случается. Не ее первую , не ее последнюю сманил проезжий повеса, а там подержал да и бросил. Много их в Петербурге, молоденьких дур, сегодня в атласе да в бархате, а завтра, поглядишь, метут улицу вместе с голью кабацкою. Как подумаешь порою, что и Дуня, может быть тут же пропадает, так поневоле согрешишь да пожелаешь ей могилы...»
Учитель: Сын из библейской притчи вернулся к отцу. А как закончилась история смотрителя?

№3. Задание: 1.Как закончилась история смотрителя?(Сжатый пересказ).
2.Найдите в тексте эпизод «Прекрасная барыня посещает могилу смотрителя». Кто это ? Как она живет, судя по ее виду? (Выборочное чтение с комментариями).
(«Прекрасная барыня,... ехала она в карете в шесть лошадей, с тремя барчатами, и с кормилицей, и с черной моською; и как ей сказали, что старый смотритель умер, так она заплакала и сказала детям: «Сидите смирно, а я схожу на кладбище...»Она легла здесь и лежала долго». Дуня богата, у нее трое маленьких барчат, приехала в карете, не жалеет денег.)Учитель: У нее все есть, почему же она плачет?
(Она не успела увидеть отца живым.).
Учитель: Так кто же оказался счастливее: блудный обнищавший сын из библейской притчи, успевший вернуться к отцу, или богатая ,нарядная Дуня? Почему?
(Библейский герой счастливее, потому что успел попросить прощения у отца и был прощен, а Дуня всю свою жизнь будет мучиться мыслью, что предала отца, погубила его.)
Учитель: Сам автор сравнивает историю Дуни с рассказом о блудном сыне. Как А.С.Пушкин дает нам понять, что Дуня повторяет поступок юноши?
№4. Задание: 1 .Зачитать эпизод «Картинки с изображением сцен из библейской притчи».
2.Для чего автор приводит эти рисунки? Как мы воспринимаем их? Извлекла ли Дуня урок из этой притчи?
(Для нас рисунки - символ того ,что история блудного сына повторяется, для Дуни - это всего лишь украшение. Едва ли она вдумывалась в смысл картинок. Девушка не извлекла никакого урока из притчи, иначе не бросила бы отца, или дала бы ему весточку.) Учитель: Скажите, к герою какой истории больше всего подходят слова из стихотворения А.Городницкого, которые вы видите на доске : «Разрушение отчего дома как сожжение корабля?» Почему?
Ученики: Эти слова больше всего подходят к Дуне, потому что она своим исчезновением разрушила отчий дом.
Учитель: Почему автор сравнивает разрушение родительского дома с сожжением корабля?
Ученики: Уничтожение корабля ведет неизбежно к гибели всех людей, находящихся на нем. Нарушение связей с отчим домом и разрушение самого дома - это уничтожение корней человека, его истоков, а значит его самого.
Учитель: В роли блудного сына может оказаться любой из нас. Что нужно сделать, чтобы такого не произошло?
(Важно уметь говорить и показывать своим родителям, что мы их любим. Важно вовремя просить у них прощения за нанесенные обиды, потому что возможность сказать : «Прости меня» может больше не представиться. Итак, почему же тема «блудных детей» -общечеловеческая тема?
Ученики: Эта тема касается любого человека. Не имеет значение его национальность, место жительства, вероисповедование. Проблемы во взаимоотношениях с родителями могут возникнуть у любого. Главное, не доводить эти проблемы до ситуации блудного сына или Дуни.
Есть в Библии еще один жанр- молитва, которую дал людям Иисус. По Библии - это связь человека с богом, когда человеку трудно или радостно , он обращается к Богу. Молитва, как жанр, оказала большое влияние на творчество поэтов.И один из них- М.Ю.Лермонтов. -Откройте учебник на стр. №183 задание №9.
-Прочитайте задание:
Перед вами два стихотворения Лермонтова с одинаковым заглавием «Молитва». В каком из них заглавие называет тему произведения, а в каком — жанр?
Молитва.
Я, Матерь Божия, ныне с молитвою
Перед твоим образом, ярким сиянием,
Не о спасении, не перед битвою.
Не с благодарностью иль покаянием,
Не за свою молю душу пустынную.
За душу странника в мире безродного;
Но я вручить хочу деву невинную
Теплой заступнице мира холодного
Окружи счастием душу достойную,
Дай ей спутников, полных внимания,
Молодость светлую, старость покойную,
Сердцу незлобному мир упования.
Срок ли приблизится часу прощальному
В утро ли шумное, в ночь ли безгласную,
Ты восприять пошли к ложу печальному
Лучшего ангела душу прекрасную.
1837г.
Молитва.
В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть:
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко… 1839 г.
-Какое стихотворение понравилось больше и почему?
Итог:
-Какое место занимает Библия в нашей культуре?
-Какое влияние она оказала на литературу?
-Какой человеческой мудрости она научила нас?
Итак, мы видим . что Библия занимает в культуре совершенно особое место. Вся система наших взглядов, оценок, житейских понятий складывается под воздействием Библии. Без Библии мы не поймем по настоящему ни А.С. Пушкина, ни М.Ю.Лермонтова, ни истории, ни искусства. Этот памятник словесности лежит в основе нашей культуры.
Можно закончить урок словами великого русского поэта: «Есть книга, коей каждое слово истолковано, объяснено, проповедано во всех концах земли, применимо ко всем обстоятельствам жизни и происшествиям мира». Она отличается « кротостию духа, сладостию красноречия и младенческою простотою сердца».
Домашнее задание.
1)Индивидуальные:
выразительное чтение
А.С.Хомяков « Звезды», А.К.Толстой « Иоанн Дамаскин»,А.А.Ахматова «Лотова жена»,
А.А.Ахматова «Распятие».
2)Задания для всех:
Прочитать вышеуказанные произведения.
Прочитать параграф №67, ответить на вопросы,стр.179.
Литература:
А.С.Хомяков « Звезды»,
А.К.Толстой « Иоанн Дамаскин»,
А.А.Ахматова «Лотова жена»,А.А.Ахматова «Распятие».
Библия.
А.С. Пушкин «Станционный смотритель».
Учебник Р.И.Альбеткова «Русская словесность»( «Дрофа»,2001 г.)
Александр Городницкий «Рембрандт».
М.Ю.Лермонтов «Молитва»(1837г.), «Молитва»

Приложенные файлы


Добавить комментарий