Программа — 26 апреля

Департамент образования Администрации городского округа Самара
Международная ассоциация славянских школ
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа № 132 с углубленным изучением отдельных предметов
имени Героя Советского Союза Губанова Г.П.»
городского округа Самара


XIV Открытые Международные Славянские чтения




Школа 132

МЕЖДУ- XIV ОТКРЫТЫЕ
НАРОДНАЯ МЕЖДУНАРОДНЫЕ
АССОЦИАЦИЯ СЛАВЯНСКИЕ
СЛАВЯНСКИХ ЧТЕНИЯ
ШКОЛ

САМАРА 2018 год




«Славянский мир:
времена, эпохи, события»



Программа - приглашение



26 апреля 2018 года







г. о. Самара




Уважаемые учащиеся и педагоги!

Приглашаем Вас принять участие в работе
XIV Открытых Международных Славянских чтений,
которые будут проходить 26 апреля 2018 года
в МБОУ Школе № 132 г.о. Самара
по адресу: улица Коммунистическая, 16


ПРОГРАММА

26 апреля

9.30-13.00 Регистрация участников
11.00-12.00 Торжественное открытие
XIV Международных Славянских чтений
в актовом зале МБОУ Школы № 132

12.00-13.00 Перерыв

13.00-17.00 Работа секций
Награждение победителей
10.00-15.00 Выставка декоративно-прикладного
творчества учащихся и педагогов
образовательных организаций г.о. Самара и
Самарской области

Награждение победителей









































Содержание

Секция
Класс
Кабинет
Стр.

«Лингвистика»
5-11 класс
Каб. 311
с. 5

«Литературоведение»
5-7 класс
Каб. 309
с. 6

«Литературоведение: до XX века»
7-11 класс
Каб. 310
с. 7

«Литературоведение: XX-XXI век»
7-11 класс
Каб. 308
с. 8

«Художественная культура славян»
5-11 класс
Каб. 301
с. 9

«Славянская культура и христианство»
5-11 класс
Каб. 205
с. 10

«Этнография и региональная культура»
5-11 класс
Каб. 101
с. 11

« История»
5-7 класс
Каб. 313
с. 12

«История»
8-11 класс
Каб. 207
с. 13

«Краеведение»
5-7 класс

Каб. 312
с. 14

«Краеведение»
7-8 класс

Каб. 306
с. 15

«Краеведение»
9-11 класс

Каб. 111
с. 16

«Экология родного края»
7-11 класс
Каб. 201
с. 17

«Я только учусь: Славянская филология»
2-4 класс
Каб. 104

с. 18

«Я только учусь: История. Краеведение»
3-4 класс
Каб. 212

с. 19

« Я только учусь: Славянская культура»
3-4 класс
Каб. 214

с. 20

«В мире точных наук»
5-11 класс
Каб. 315

с. 21

«Литературное творчество»

3-11 класс

Библиотека

с. 22

«Исполнительское мастерство»

2-5 класс

с. 23

«Исполнительское мастерство»
6-8 класс
Каб. 320

с. 24-25


9-11 класс



«Музыкально-исполнительское мастерство»
1-11 класс
Актовый зал
13.00
с. 26

Выставка прикладного творчества и
изобразительного искусства

1-11 класс

II этаж


с. 27-35

Секции:
«Реализация инновационных программ
в образовательном процессе»


Педагоги
Каб. 208
14.00
с. 36-37



Каб. 204
13.00

с. 37-39






«ЛИНГВИСТИКА»
6-11 класс



Председатель: Чаусова Ольга Владимировна, к.п.н., доцент кафедры русского языка Самарского ун-та
Зам. председателя: Ильина Людмила Петровна, учитель английского языка МБОУ Школы №132
Секретарь: Головань Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ Школы № 132

26 апреля Начало в 13-00 Кабинет 311



п/п
Фамилия, имя
ОУ, класс
Тема
Руководитель

1
Мазалова
Яна
ГБОУ ВО СО СГОАН
г.о. Самара
9 класс

Особенности речевого поведения
мужчин и женщин
Никулина
Татьяна
Геннадьевна

2
Елисеева
Анастасия
ГБОУ ВО СО СГОАН
г.о. Самара
9 класс


Функционирование медицинских терминов
в произведениях М.А. Булгакова
Никулина
Татьяна
Геннадьевна

3
Красиков
Егор
МБОУ гимназия № 11
г.о. Самара
7 класс


Происхождение некоторых названий
русских народных музыкальных инструментов

Железина
Лариса
Ивановна

4
Борисова Анна,
Юрова Анастасия

ГБОУ СОШ № 1
г.о. Нефтегорск
м.р. Нефтегорский
7 класс

Сходства и различия славянских языков
(на примере русского, болгарского и
польского языков)
Коновалова
Наталья
Михайловна

5
Романцова
Анна
МБУ Школа № 86
г.о. Тольятти
8 класс


История наименования денежных единиц
в русском языке
Врублевская
Татьяна
Юрьевна

6
Карцева
Екатерина
МБОУ Лицей «Созвездие»
№ 131
г.о. Самара
10 класс


Фразеологизмы в произведениях
А.Н. Толстого
Рогожникова
Надежда
Викторовна

7
Арончик
Анастасия

МБУ Школа № 86
г.о. Тольятти
7 класс


Цветовая лексика в повести
А.К. Толстого «Князь Серебряный»
Калимуллина
Наиля
Мансуровна

8
Зильберман
Ева
ГБОУ ВО СО СГОАН
г.о. Самара
10 класс

Вера Полозкова как языковая личность
Таумов
Ирбулат
Джуламанович

9
Белашевская
Анастасия
ГБОУ ВО СО СГОАН
г.о. Самара
9 класс


Диалектная лексика
в произведениях И.А. Бунина
Никулина
Татьяна
Геннадьевна

10
Яшнов
Владислав

МБУ Школа № 86
г.о. Тольятти
8 класс

Эффективность онлайн переводчиков
при переводе текста
Ильмендерова
Светлана
Анатольевна


11
Полякова
Анастасия
ГБОУ ВО СО СГОАН
г.о. Самара
9 класс


Окказионализмы в произведениях
В. Высоцкого
Никулина
Татьяна
Геннадьевна

12
Демидова
Мария
МБУ Школа № 86
г.о. Тольятти
6 класс


Род несклоняемых имен существительных
тематической группы «Экзотические фрукты, овощи и блюда из овощей»
Голубева
Ольга
Николаевна

13
Головизина
Анастасия
МБОУ Школа № 80
г.о. Самара
8 класс

Роль кулинарной лексики
в ранней прозе Н.В. Гоголя
Елинова
Мария
Владимировна

14
Кулабухова
Наталья
МБОУ Лицей «Престиж»
г.о. Самара
8 класс

Латиница вместо кириллицы:
графико-орфографическое иноязычие
на городских вывесках (на примере г. Самары)
Димитриева
Вероника
Николаевна

15
Кузнецова
Екатерина
ГБОУ ВО СО СГОАН
г.о. Самара
10 класс

Лингвистические проблемы
электронного перевода
Таумов
Ирбулат
Джуламанович


«ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»
5-7 класс


Председатель: Короленко Раиса Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ Школы № 132
Зам. председателя: Дроздова Ирина Валентиновна, учитель русского языка и литературы МБОУ Школы № 132
Секретарь: Ульченко Марина Николаевна, учитель английского языка МБОУ Школы № 132

26 апреля Начало в 13-00 Кабинет 309

















п/п
Фамилия, имя
ОУ, класс
Тема
Руководитель

1
Тюрина
Яна
МБОУ Школа № 10 «Успех»
г.о. Самара
6 класс

Сравнительный анализ
воспитательных систем (на основе
литературного памятника XVI века
«Домострой» и Семейного кодекса
Российской Федерации)

Панова
Наталия
Валериановна

2
Кислов Ярослав, Хафиятов Богдан

МБОУ Школа № 3
г.о. Самара
6 класс
«Литературно-краеведческая экскурсия
«Впечатления детских лет в творчестве
поэта А.В. Абрамова-Ширяевца»

Силютина
Ольга
Владимировна

3
Тарасова
Варвара
МАОУ СамЛИТ
г.о. Самара
6 класс

Языковые средства выразительности и
их роль в русских народных сказках
Кортукова
Любовь
Константиновна


4
Рябец
Олеся
МБОУ Гимназия № 4
г.о. Самара
6 класс

Ораторские тексты
Древней Руси
Спицына
Екатерина
Николаевна


5
Тырышкин
Владислав
ГБОУ СОШ № 13
г.о. Чапаевск
6 класс

Уроки нравственности по сказкам
Л.И. Щепачевой
Михалкина
Ольга
Геннадьевна

6
Бочкова Анастасия,
Риф Варвара
ГБОУ ВО СО СГОАН
г.о. Самара
5 класс

Искажение в русских
народных сказках
Сергеева О.С.

7
Маркелова
Анна

МБОУ Школа № 103
г.о. Самара
6 класс


Символы России
в лирике Николая Рубцова
Богданович
Людмила
Ивановна


8
Шалин
Александр
МБОУ Школа № 25
г.о. Самара
6 класс

Анализ сценической интерпретации
русских народных сказок

Бердникова
Валерия
Геннадиевна

9
Солодилова
Ева
МБОУ Школа № 10 «Успех»
г.о. Самара
6 класс

Сопоставление образов животных
в сказках народов России
Фомина
Анна
Владимировна

10
Сивкова
Вероника

МБОУ Школа № 13
г.о. Самара
6 класс
Ярослав Гашек – создатель
нового комического типа

Ефремова
Ольга
Александровна


11
Полякова
Варвара

МАОУ СамЛИТ
г.о. Самара
6 класс

Образ рассказчика в сборнике рассказов
«Капитан Клюквин» Ю.Коваля

Кортукова
Любовь
Константиновна


12
Сащенко
Алина

МБОУ Школа № 13
г.о. Самара
6 класс

Сопоставление переводов сказок Г.Х. Андерсена,
изданных в советское время и
постсоветский период
Киркина
Татьяна
Александровна

13
Макеева
Юлия
ГБОУ СОШ
п. Черновский
м.р. Волжский
6 класс

Каламбуры в сказке Льюиса Кэрролла
«Алиса в Зазеркалье»
Николаенко
Нина
Егоровна

14
Кулебрас
Ева
ГБОУ ВО СО СГОАН
г.о. Самара
7 класс

«Почему Димка Сомов не сознался сразу»
(по повести В.К. Железникова «Чучело»)
Коган
Ирина
Исааковна

15
Фомина
Полина
ГБОУ ВО СО СГОАН
г.о. Самара
7 класс
«Как уходит детство, или
По пути во взрослую жизнь»
(по книге Р. Фраермана «Дикая собака динго или Повесть о первой любви»)

Коган
Ирина
Исааковна









«ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ: до XX века»
7-11 класс

Председатель: Финагина Лариса Григорьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Школы
№ 132, Заслуженный учитель России
Зам. председателя: Галимова Юлия Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ Школы № 132
Секретарь: Акимова Лариса Владимировна, учитель английского языка МБОУ Школы № 132

26 апреля Начало в 13-00 Кабинет 310































п/п
Фамилия, имя

ОУ, класс


Тема

Руководитель

1
Афанасьева
Анастасия
ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ»
с. Борское
м.р. Борский
11 класс

«Лень: что это такое и как с ней бороться?»

Сандрыкина
Ольга
Александровна


2
Ибниаминова
Диана
ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ»
с. Большая Черниговка
им. Г.А. Смолякова
8 класс

Трансформация рассказа А.П. Чехова
«Каштанка» в мультипликации
Тузова
Елена
Николаевна

3
Сафонова
Алена
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
10 класс

Рождественская тема
в художественной литературе
Ильина
Людмила
Петровна

4
Денисова
Мария

МБОУ Школа № 106
г.о. Самара
7 класс

Сказки Жуковского, созданные
на основе русских фольклорных сюжетов
Рутнер
Татьяна
Леонидовна

5
Андрющенко
Дана
МБУ Школа № 28
г.о. Самара
7 класс

Образ Петра Первого
в лирике А. Мицкевича и А.С. Пушкина

Миляева
Юлия
Владимировна

6
Ступаченко
Ксения
МБОУ Лицей «Созвездие»
№ 131
г.о. Самара
8 класс

Признаки святого места
в доме купца Крылушкина
(по повести Н.С. Лескова «Житие одной бабы»)
Рогожникова
Надежда
Викторовна

7
Чеховских
Регина

МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
9 класс

Внутренние связи литературы и архитектуры
Финагина
Лариса
Григорьевна

8
Ермакова
Валерия
ГБОУ ВО СО СГОАН
г.о. Самара
9 класс

«Сын и отец: письма А.С. Пушкина
к С.Л. Пушкину в контексте творчества»
Карпенко Г.Ю.


9
Камышова
Марина
ГБОУ ВО СО СГОАН
г.о. Самара
9 класс
«Кино и литература: экранизация классики»
(на примере экранизации поэмы Н.В. Гоголя
«Мертвые души»)

Наприенко А.В.

10
Плеханова
Анастасия
МБУ Школа № 16
г.о. Самара
9 класс

Морфология волшебной сказки
Мацкевич Т.А.


















«ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ: XX- XXI век»
7-11 класс

Председатель: Торунова Галина Михайловна, к.ф.н., обозреватель газеты «Свежая газета. Культура»
Зам. председателя: Григоревская Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ Школы № 132
Секретарь: Маслянкина Татьяна Евгеньевна, учитель математики МБОУ Школы № 132

26 апреля Начало в 13-00 Кабинет 308




п/п

Фамилия, имя
ОУ, класс
Тема
Руководитель

1

Воронович
Диана

МБОУ Школа № 13
г.о. Самара
7 класс
«Может ли фантастика
стать реальностью?»

Твердова
Ирина
Викторовна


2
Каргина
Оксана
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
8 класс

Традиции жанра антиутопии
в тетралогии Варвары Еналь «Живые»
Скачкова
Оксана
Арнольдовна

3
Еловая
Виктория
ГУО «Гимназия № 36
г. Гомеля имени И.Мележа»
г. Гомель
Республика Беларусь
9 класс

Творческое наследие
Алексея Константиновича Толстого
в белорусской культуре
Леоненко
Ольга
Леонидовна

4
Емельяненко
Ирина
МБОУ Школа № 80
г.о. Самара
8 класс

Отражение литературных традиций
«Капитанской дочки» А.С. Пушкина
в романе В. А. Каверина «Два капитана»
Елинова
Мария
Владимировна

5
Ушакова
Дарья
МАОУ СамЛИТ
г.о. Самара
10 класс

Организация времени и пространства
в романе Дины Рубиной
«На солнечной стороне улицы»
Кортукова
Любовь
Константиновна


6
Гарибян
Лилит
МБУ Школа № 13
г.о. Тольятти
10 класс

Уроки Истории в произведениях В.В. Ледерман «Календарь ма(й)я», А. Жвалевского и
Е. Пастернак «Москвест»

Амирова
Татьяна
Александровна

7
Белов
Андрей
МБОУ Школа № 148
г.о. Самара
8 класс

«Экология души» в произведениях
русских писателей (сравнительно-сопоставительный анализ на примере повестей В. Распутина «Пожар» и В. Мазаева «Дамба»)

Кваша
Оксана
Николаевна

8
Амирова
Екатерина
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
8 класс

Трансформации образа птицы
в современной прозе
Головань
Наталья
Владимировна

9
Сергиенко
Филипп

МБУ Школа № 13
г.о. Тольятти
9 класс

Встречи в судьбе главного героя
романа Евгения Водолазкина «Лавр»
Жукович
Ирина
Александровна

10
Гусева
Александра
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
10 класс

Образ современницы
в поэзии Любови Глотовой
Скачкова
Оксана
Арнольдовна

11
Елисеева
Анастасия
ГБОУ ВО СО СГОАН
г.о. Самара
9 класс


«Свобода и её границы»
(на материале ранних рассказов
Максима Горького)
Наприенко А.В.

12
Березин
Владимир
ГБОУ ВО СО СГОАН
г.о. Самара
8 класс

«Подростковое восприятие войны, или Размышления над страницами романа
Эдуарда Веркина «Облачный полк»
Коган
Ирина
Исааковна

13
Курохтина
Дарья

ГБОУ ВО СО СГОАН
г.о. Самара
8 класс

Моё видение Самары
через очерки Горького
Коган
Ирина
Исааковна

14
Харасова
Венера
МБОУ Школа № 13
г.о. Самара
8 класс

«Цветовые» прилагательные
в текстах самарских поэтов

Ефремова
Ольга
Александровна







«ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА СЛАВЯН»
5-11 класс

Председатель: Абросимова Татьяна Николаевна, к.п.н., доцент СГСПУ
Зам. председателя: Полякова Оксана Сергеевна, учитель изобразительного искусства МБОУ Школы № 132
Секретарь: Исакова Юлия Владимировна, учитель начальных классов МБОУ Школы №132

26 апреля Начало в 13-00 Кабинет 301
видеоцентр



п/п
Фамилия, имя
ОУ, класс
Тема
Руководитель

1
Бугаев
Алексей
Арсентьевский филиал
ГБОУ СОШ с. Волчанка
м.р. Красноармейский
8 класс

Образ преподобного Сергия Радонежского
на полотнах М.В. Нестерова
Берестова
Светлана
Анатольевна

2
Пиженко
Анастасия

МБОУ Лицей
«Технический»
г.о. Самара
9 класс

Народные куклы из платка

Дейс
Татьяна
Александровна

3
Петропавловская
Антонина
МБОУ Лицей «Созвездие»
№ 131
г.о. Самара
10 класс

Образ царя Бориса
в опере М.П. Мусоргского
«Борис Годунов»
Дворникова
Ольга
Михайловна

4
Ананьева
Владлена
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
10 класс


Влияние научного прогресса
на аналитическое искусство
Павла Филонова
Торунова
Галина
Михайловна

5
Николенко
Алеся
МБОУ Школа
«Дневной пансион-84»
г.о. Самара
10 класс

Образ князя Владимира Святославовича
в литературе и кинематографе
Штанько
Жанна
Александровна

6
Андреева
Ксения

МБОУ Школа № 77
г.о. Самара
8 класс
К истокам колыбельных песен
Сергеева
Вера
Васильевна

7
Французов
Данила
ГБОУ ООШ
п. Ильичевский
м.р. Алексеевский
6 класс

Художественный образ
святого Серафима Саровского
в православных мультфильмах
Жаксиликова
Наталья
Николаевна

8
Крол
Элина

АНОО «Интеллект-плюс»
г.о. Самара
8 класс

Сравнительный анализ
ключевых составляющих
славянской и английской
Мифологии

Тюрина
Анна
Александровна

9
Забродина
Дарья
ГБОУ ООШ № 20
г.о. Новокуйбышевск
8 класс

Живопись и математика
Литвинова О.А.,
Рыжкова М.В.

10
Кадыков
Александр

АНОО «Интеллект-плюс»
г.о. Самара
8 класс

Супермен – современный
Илья Муромец
(механизмы воплощения героя)
Тюрина
Анна
Александровна

11
Королева
Ксения

МБОУ Школа № 3
г.о. Самара
6 класс

«Нам по душе непокой»
Особенности песен – символов
истории Комсомола
Логунова
Татьяна
Михайловна













«СЛАВЯНСКАЯ КУЛЬТУРА И ХРИСТИАНСТВО»
5-11 класс

Председатель: Отец Григорий Сергеев. Иерей храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы
Куратор школ Ленинского района г.о. Самара по вопросам преподавания курса ОРКСЭ
Зам. председателя: Родина Анна Петровна, учитель физики МБОУ Школы №132
Секретарь: Дробашко Мария Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ Школы №132


26 апреля Начало в 13-00 Кабинет 205


п/п
Фамилия, имя
ОУ, класс
Тема
Руководитель

1
Маршанская
Ксения
ГБОУ СОШ № 13
г.о. Чапаевск
7 класс

«Царица Небесная, услышь меня»
(К 100-летию явления ташлинской иконы
Божией Матери «Избавительница от бед»)
Михалкина
Ольга
Геннадьевна


2
Елагин
Илья
МБОУ Школа № 148
г.о. Самара
8 класс

«И озарится светом лик»
Исследование православного
колокольного звона
Исламова
Марина
Владимировна

3
Гизе
Диана
МБОУ Гимназия № 4
г.о. Самара
11 класс

Тайна пшеничного зерна
в романе «Братья Карамазовы»
Карягина А.В.

4
Дудорова
Дарья
МБОУ Школа № 106
г.о. Самара
6 класс

Рождество: вчера, сегодня, завтра
Сколкова
Ольга
Васильевна

5
Назаров
Данила
Арсентьевский филиал
ГБОУ СОШ с. Волчанка
м.р. Красноармейский
8 класс

«Святой благоверный князь
Даниил Московский»
Назарова
Вера
Васильевна

6
Слипкус
Арина
МБОУ Школа № 77
г.о. Самара
8 класс

Роль священных растений
в славянской христианской культуре
Костина
Любовь
Викторовна

7
Назарова
Анастасия
Арсентьевский филиал
ГБОУ СОШ с. Волчанка
м.р. Красноармейский
6 класс

«Преподобномученица
Елисавета Феодоровна Романова»
Назарова
Вера
Васильевна

8
Шевякова
Софья
МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
6 класс

«Бог полюбит, так не погубит»
Ефимова
Валентина
Николаевна

9
Дмитриев
Никита
МБОУ «Классическая гимназия № 54 «Воскресение»
г.о. Самара
7 класс

Православные мотивы
в творчестве Рахманинова
Костенко
Анна
Юрьевна

10
Костицына
Мария
ГБОУ СОШ № 1
г.о. Нефтегорск
м.р. Нефтегорский
10 класс

«Канавка Царицы Небесной»

Костицына
Ирина
Михайловна

11
Воробьёва
Дарья
Арсентьевский филиал
ГБОУ СОШ с. Волчанка
м.р. Красноармейский
8 класс

«Прилагательные цвета
в русской традиционной культуре»
Болесова
Татьяна
Викторовна

12
Коновалов
Ростислав

ГБОУ СОШ № 1
г.о. Нефтегорск
м.р. Нефтегорский
6 класс

Путешествие вокруг света на воздушном шаре священника Русской Православной Церкви
Федора Конюхова

Ртищева
Галина
Валентиновна


13
Визгалина
Екатерина

МБУ Школа № 16
г.о. Самара
9 класс

Славянские боги.
Дохристианская культура.
Мацкевич Т.А.








«ЭТНОГРАФИЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА СЛАВЯНСКИХ ГОСУДАРСТВ»
5-11 класс

Председатель: Лосева Наталья Юрьевна, зав. отделом этнографии СОИКМ им. П.В. Алабина
Зам. председателя: Гусева Наталия Геннадьевна, учитель начальных классов, МБОУ Школы № 132
Секретарь: Гунькова Валентина Борисовна, учитель английского языка МБОУ Школы № 132

26 апреля Начало в 13-00 Кабинет 101


п/п
Фамилия, имя
ОУ, класс
Тема
Руководитель

1
Поминова
Василиса
МБУ ДО ДШИ № 8
«Радуга»
г.о. Самара
8 класс

«Своеобразие русского сарафана
конца XIX-начала XX века из села
Малая Малышевка Самарской губернии»
Башкардина
Ирина
Федоровна

2
Златева
Тони
СОШ им. М. Горького
г. Стара Загора
Болгария
IX класс


Болгарские традиционные
праздники и обычаи
Манолова
Теменуга
Иванова


3
Быханьков
Алексей
ГУО «Гимназия № 36
г. Гомеля имени И.Мележа»
г. Гомель
Республика Беларусь
9 класс

Роль личного имени
в жизни славян
эпохи средневековья
Миронова
Ольга
Викторовна

4
Кальбова
Полина

МБОУ Лицей
«Технический»
г.о. Самара
6 класс

Карман-лакомник –
составная часть народного костюма
(на примере народного костюма
Самарской области)

Дейс
Татьяна
Александровна

5
Педяш
Мария
МБОУ Гимназия
«Перспектива»
г.о. Самара
7 класс


Роль орнаментального пояса
в костюме народов
Урало-Поволжского региона
Проскурина
Галина
Владимировна

6
Веретенников
Ирмек
ГБОУ ООШ
п. Ильичевский
м.р. Алексеевский
7 класс

Культуры и традиции
в межнациональной семье
Жаксиликова
Наталья
Николаевна

7
Прусова
Екатерина
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
5 класс

«Фартук для любимой бабушки»

Иванова
Валентина
Ивановна


8
Виданова
Юлия
ГБОУ ООШ с. Парфёновка
Кинельского района
9 класс
СП ДШИ ГБОУ СОШ
с. Домашка

Традиции, праздники, местные названия
села Парфёновка Кинельского района
в начале XX века

Овчинникова
Ольга
Николаевна

9
Красникова
Мария
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
7 класс

Шарф «От сердца к сердцу»
Вязание
Социальный проект

Иванова
Валентина
Ивановна


10
Небритова
Маргарита
МБОУ Школа № 67
г.о. Самара
8 класс

Истоки славянской
экологической культуры
Андрианова
Надежда
Николаевна


11
Андреева
Юлия
МБОУ Школа № 16
г.о. Самара
9 класс

Особенности формирования
этнически смешанного населения
Самарского Заволжья
Мацкевич Т.А.

12
Андреева
Юлия
МБУ Школа № 16
г.о. Самара
9 класс

Этнография Самарского края
Мацкевич Т.А.









«ИСТОРИЯ»
5-7 класс


Председатель: Глотов Александр Игоревич, учитель истории и обществознания МБОУ Школы №132
Зам. председателя: Амелькина Ольга Викторовна, учитель истории МБОУ Школы № 132
Секретарь: Вожова Наталья Александровна, учитель начальных классов МБОУ Школы № 132


26 апреля Начало в 13-00 Кабинет 313


п/п
Фамилия, имя

ОУ, класс

Тема

Руководитель


1


Забродин
Кирилл
МБОУ Школа № 45
г.о. Самара
5 класс
Кто из российских патриархов принёс наибольшую пользу в становлении и
укреплении Российского государства

Комарова
Марина
Александровна

2
Харымова
Татьяна
ГБОУ СОШ № 13
г.о. Чапаевск
5 класс

Связь поколений как основа
непрерывности истории и культуры

Зимина
Ольга
Павловна

3
Мусатов
Антон
МБОУ Гимназия № 1
г.о. Самара
5 класс
Афиши графа Ф.В. Ростопчина
как оружие информационной войны
1812 года
Санникова
Дарья
Александровна


4
Дукович
Малина

МБОУ Школа № 91
г.о. Самара
6 класс

Корпорация «Древняя Русь»
Путинцев
Родион
Валерьевич

5
Киселяускас
Радислав
МБОУ Школа № 25
г.о. Самара
7 класс

Конституционная хартия
Царства Польского 1815 года
Шмаренкова
Елена
Александровна

6
Алексеева
Александра
Филиал ГБОУ СОШ «ОЦ»
п.г.т. Рощинский
м.р. Волжский «ЦВР»
7 класс

Роль СМИ в избирательной кампании

Шелашникова
Надежда
Борисовна

7
Кузина
Виктория
ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ»
с. Борское
м.р. Борский
7 класс

Князь Александр Невский –
великий полководец и дипломат
Фролова
Ирина
Николаевна

8
Бахарева
Арина
МБОУ Школа № 120
г.о. Самара
6 класс

Значение Сибирского похода
атамана Ермака для истории России

Демидова
Ирина
Николаевна

9
Потеряхин
Денис
МБОУ Школа
«Дневной пансион-84»
г.о. Самара
6 класс

Самарская Лениниана:
начало пути будущего вождя
мирового пролетариата
Курбатова
Надежда
Николаевна

10
Краснощеков
Леонид
МБОУ Гимназия № 11
г.о. Самара
7 класс

Черчилль и Сталин.
История взаимоотношений

Марычева
Александра
Николаевна


11
Пелых
Арина
МБОУ Лицей
«Технический»
г.о. Самара
6 класс

Малолетние узники
фашистских концлагерей
Петрушкина
Ольга
Станиславовна

12
Разина Ксения,
Толмачева Оксана
ГБОУ СОШ с. Алексеевка
м.р.Алексеевский
6 класс

«Героям Сталинградской битвы
посвящается»
Киселева
Лилия
Анатольевна

13
Кулагин
Никита
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
7 класс

История пионерской организации
в 1921-1945гг.
Гомонова
Светлана
Александровна








«ИСТОРИЯ»
8-11 класс


Председатель: Леонов Михаил Михайлович, д.и.н., профессор Самарского университета
Зам. председателя: Шугаева Ирина Михайловна, учитель истории МБОУ Школы №132
Секретарь: Степанцев Сергей Александрович, учитель физической культуры МБОУ Школы №132


26 апреля Начало в 13-00 Кабинет 207


п/п
Фамилия, имя
ОУ, класс
Тема
Руководитель

1
Черных
Софья
МАОУ СамЛИТ
г.о. Самара
8 класс

Сравнительная характеристика
плакатной карикатуры времен
Отечественных войн 1812 и
1941-1945 годов

Тысченко Я.В.
Чернов О.А.


2
Георгиева
Калина
СШ им. М. Горького
г. Стара Загора
Болгария
IX класс

Вклад Кирилла и Мефодия
в развитие славянской культуры
Манолова
Теменуга
Иванова


3
Йорданова
Теодора
СШ им. М. Горького
г. Стара Загора
Болгария
IX класс

Мой город Стара-Загора.
Исторический облик
Манолова
Теменуга
Иванова


4
Миронова
Елизавета
МБОУ Лицей
«Технический»
г.о. Самара
8 класс

М.Д.Скобелев и идея панславизма
Кириченко
Светлана
Геннадьевна

5
Паркина
Анастасия

МБУ Школа № 16
г.о. Самара
9 класс

Возникновение и развитие
русской письменности
Мацкевич Т.А.

6
Маркосян
Татьяна

ГБОУ СОШ № 4
п.г.т. Алексеевка
г.о. Кинель
11 класс


Завод № 24 (им. М.В. Фрунзе) г. Куйбышева
в годы Великой Отечественной войны
(1941-1945гг.)
Лыгина
Екатерина
Александровна

7
Рыжикова
Арина
АНОО «Интеллект-плюс»
г.о. Самара
9 класс
Карикатура как исторический источник
изучения международных отношений
в конце XIX - начале XX вв.

Литвинцева
Татьяна
Александровна

8
Болгова
Полина

СП ДОД «Развитие»
ГБОУ СОШ с. Алексеевка
м.р. Алексеевский
10 класс

Защитники границ Отечества
Востриков Н.С.


9
Иншина
Арина

МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
8 класс

Рыцарство: вчера, сегодня, завтра
Ефимова
Валентина
Николаевна

10
Шелашникова
Виктория
МБОУ Лицей «Престиж»
г.о. Самара
8 класс

«Ушла война, осталась память»
Речкина
Любовь
Андреевна

11
Поликарпова
Маргарита
МАОУ СамЛИТ
г.о. Самара
10 класс

Проблема детства во времена
блокады Ленинграда
Чернов
Олег
Александрович

12
Едунова
Мария,
Голушкова
Екатерина
ГБОУ СОШ
им. В.Д. Лёвина
п. Чёрновский
м.р. Волжский
9 класс

Терроризм – глобальная проблема
современности
Шелашникова
Надежда
Борисовна








«КРАЕВЕДЕНИЕ»
5-7 класс

Председатель: Коровина Татьяна Николаевна, победитель Регионального конкурса «Лидер
образования Самарской области-2011»
Зам. председателя: Слепнева Марина Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ Школы № 132

Секретарь: Соколовская Людмила Андреевна, учитель математики МБОУ Школы № 132

26 апреля Начало в 13-00 Кабинет 312








п/п
Фамилия, имя
ОУ, класс
Тема
Руководитель

1
Лисицына
Анна
МБОУ Гимназия № 4
г.о. Самара
5 класс

«Откуда мы родом?»

Шеина
Елена
Анатольевна

2
Юрова Анастасия,
Борисова Анна
ГБОУ СОШ № 1
г.о. Нефтегорск
м.р. Нефтегорский
7 класс

Православное краеведение и экскурсионное паломничество как способ духовного просвещения
Коновалова
Наталья
Михайловна

3
Тямаев Дамир,
Рязанов Матвей
МБОУ Школа
«Дневной пансион-84»
г.о. Самара
6 класс

Самарский драматический театр как
основа культурного наследия города
Курбатова
Надежда
Николаевна

4
Николаев Кирилл, Чаплыгин Виктор
ГБОУ СОШ с. Алексеевка
м.р.Алексеевский
6 класс

Экскурсионный маршрут
«Лев Николаевич Толстой
в Алексеевском крае»
Киселева Л.А.
Митрофанова Л.П.

5
Барышникова
Анастасия
ГБОУ СОШ № 2 1
г.о. Сызрань
6 класс

«Дедушкин талисман»

Тютьмина
Екатерина
Александровна

6
Жадаева
Ксения

ГБОУ гимназия № 1
г.о. Новокуйбышевск
6 класс

Отец Константин Сибряев –
хранитель православной веры
Седых
Вера
Николаевна

7
Кирляева
Милана
МБОУ Школа № 7
г.о. Самара
5 класс

Служение архиереев Земли Самарской:
на примере деятельности владыки Мануила (Лемешевского) и владыки Иоанна (Снычева)
Галан Т.Г.


8
Евграфов
Георгий

МБОУ Школа № 55
г.о. Самара
7 класс

Роль средств массовой информации
в революционной Самаре 1917 года
Бережная
Евгения
Георгиевна

9
Девяткин
Антон

МБОУ Гимназия № 3
г.о. Самара
6 класс

«Молодая гвардия рабочих и крестьян»
(Деятельность Самарского комсомола
в 1918-1928гг. по материалам самарских газет)
Логунова
Татьяна
Михайловна

10
Зевалева
Елизавета
ГБОУ СОШ «ОЦ»
с. Кротовка
м.р. Кинель-Черкасский
5 класс

Экскурсия по Кротовке
Крюкова
Валентина
Витальевна

11


Дубро
Мария
Филиал ГБОУ СОШ ОЦ
п.г.т. Рощинский ЦВР
м.р. Волжский
Объединение
«Юный журналист»
6 класс

«Школа – это её жизнь, призвание и радость»
Николаенко
Нина
Егоровна

12


Павлова
Алина
ГБОУ СОШ № 13
г.о. Чапаевск
6 класс

Хочу сделать мир добрее
Михалкина
Ольга
Геннадьевна

13




Кондратьева Марина,
Ветренко Анастасия
СП «ЦВР» ГБОУ СОШ «ЦО»
п. Варламово
м.р. Сызранский
7 класс

«Русская печь – сакральный центр
дома на примере сёл
Сызранского района»

Барышникова
Любовь
Васильевна










«КРАЕВЕДЕНИЕ»
7-8 класс

Председатель: Гомонова Светлана Александровна, к.и.н., зам. директора по ВР МБОУ Школы № 132
Зам. председателя: Николаева Людмила Михайловна, учитель истории МБОУ Школы № 132
Секретарь: Авдейчева Марина Евгеньевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Школы № 132

26 апреля Начало в 13-00 Кабинет 306




п/п
Фамилия, имя
ОУ, класс
Тема
Руководитель


1
Георгиева
Виктория

СОШ им. М. Горького
г. Стара Загора
Болгария
IX класс


Болгарские города, культура и история
Манолова
Теменуга
Иванова



2
Киреева
Лизавета
МБУ ДО ДШИ № 8
«Радуга»
г.о. Самара
8 класс

Исследование предмета старинного быта (сундучка из коллекции музея
«Уголок России»)
Башкардина
Ирина
Федоровна


3
Лунин
Кирилл

МБОУ гимназия № 11
г.о. Самара
7 класс


«Не помнил, не гадал,
геокешером я стал»

Драгунова
Наталья
Львовна


4
Федина
Елизавета

МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
7 класс

Зарождение пионерской организации
в Самаре
Гомонова
Светлана
Александровна


5
Воропаева
Алёна
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
8 класс

«Изучение
архитектурного наследия
старой Самары»
Авдейчева
Марина
Евгеньевна


6
Троицкий
Василий
МАОУ СамЛИТ
г.о. Самара
8 класс

Проблема изучения истории
крестьянских восстаний в Самарском крае
в годы Гражданской войны на примере
чапанного восстания и истории
моей семьи

Тысченко
Яна
Владимировна


7
Данилкина
Екатерина
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
8 класс

Развитие здравоохранения и
медицинского образования
в Самарской губернии
Гомонова
Светлана
Александровна


8

Смолякова
Ирина

МАОУ СамЛИТ
г.о. Самара
8 класс

Голод в Поволжье в 20-е гг. XX века:
в исторической литературе
Чернов
Олег
Александрович


9

Силкина
Варвара

МБОУ Школа № 103
г.о. Самара
8 класс

Доктор Ю.Б.Укке –
первый метеоролог Самары

Щербакова
Наталья
Валериевна


10
Обидин
Павел

МБОУГимназия № 4
г.о. Самара
8 класс

Почетный гражданин Самары
Григорий Сергеевич Аксаков
в дореволюционный период
Иванникова
Марина
Викторовна


11
Семёнова
Стефания

МБОУ Гимназия № 4
г.о. Самара
8 класс

Юные писатели Самары

Карягина А.В.



12
Лаврентьева
Валерия
ГБОУ СОШ № 13
г.о. Чапаевск
7 класс

«Чудотворные иконы Самарской области»
Михалкина
Ольга
Геннадьевна



13
Егорова
Екатерина
МБОУ Школа № 46
г.о. Самара
8 класс


Прошлое и настоящее архитектурных памятников культурного наследия города Самары
Мухатаева
Светлана
Александровна


14
Злобина
Дарья
ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ»
с. Борское
м.р. Борский
8 класс


«В памяти живёт моё село»
История исчезнувшего села Баженовка

Зайцева
Татьяна
Николаевна



15
Чижова
Арина
МБОУ Школа № 90
г.о. Самара
8 класс

Боевой и трудовой подвиг
великого конструктора –
Дмитрия Ильича Козлова

Чижова
Татьяна
Федоровна


16
Ерилин
Александр
МБОУ Школа № 10 «Успех»
г.о. Самара
7 класс
«Ими гордится Самара»

Перфильева
Юлия
Александровна







«КРАЕВЕДЕНИЕ»
9-11 класс

Председатель: Лазарева Ирина Николаевна, зав. отделом СОИКМ им. П.В.Алабина
Зам. председателя: Денисова Татьяна Юрьевна, учитель географии МБОУ Школы № 132
Секретарь: Сафронова Наталья Евгеньевна, учитель ОРКСЭ, воспитатель ГПД МБОУ Школы №132

26 апреля Начало в 13-00 Кабинет 111

п/п

Фамилия, имя
ОУ, класс
Тема
Руководитель

1
Власова
Елизавета

МБОУ Школа № 13
г.о. Самара
10 класс
История пионерского движения
в России, Самаре и Школе № 13

Твердова
Ирина
Викторовна


2
Дачева
Виктория
СОШ им. М. Горького
г. Стара Загора
Болгария
X класс


Чёрное море и Болгарское
Черноморское побережье
Манолова
Теменуга
Иванова


3
Савова
Савина
СОШ им. М. Горького
г. Стара Загора
Болгария
X класс

Созополь
Манолова
Теменуга
Иванова


4
Колчина Валерия,
Башканова Дарья
ГБОУ СОШ «ЦО»
п. Варламово
м.р. Сызранский
9 класс

Лишение избирательных прав как форма политических репрессий в г. Сызрани и
Сызранском районе в 1918-1936гг.

Онищук
Екатерина
Игоревна

5
Самойлов
Александр
СП ДТДиМ
ГБОУ СОШ № 14
г.о. Сызрань
9 класс

Старо-Костычевский Смоленский
женский монастырь
Косицына
Алла
Петровна

6
Ефимов Иван,
Парфенов Иван
ГБОУ СОШ «ЦО»
п. Варламово
м.р. Сызранский
9 класс

Забытая усадьба
в посёлке Варламово


Родников
Владимир
Вячеславович

7
Борисова
Александра
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
9 класс

Изучение истории возникновения и развития системы детских садов в Самаре и Гомеле
Авдейчева
Марина
Евгеньевна

8
Асламова
Ксения
ГБОУ ООШ с. Парфёновка
Кинельского района
9 класс
СП ДШИ ГБОУ СОШ
с. Домашка

Исторический очерк о селе Парфёновка
Кинельского района

Овчинникова
Ольга
Николаевна

9
Мордвинцев
Владислав
ГБОУ СОШ «ОЦ»
с. Кротовка
м.р. Кинель-Черкасский
9 класс

«История Сургутской ветки»
Ястребова
Наталья
Борисовна

10
Хахалин
Данила

МБОУ Школа № 45
г.о. Самара
11 класс

Самарское уличное искусство
Комарова
Марина
Александровна

11
Митина
Виктория
ГБОУ СОШ с. Алексеевка
м.р. Алексеевский
9 класс

Быт и нравы кризисной эпохи
(на примере жителей
Алексеевского района
Самарской области)

Киселева
Лилия
Анатольевна

12
Ильенко
Анастасия
ГБОУ СОШ с. Алексеевка
м.р. Алексеевский
10 класс

Туристический маршрут –
Грековский лес
Парамонова Т.А.











«ЭКОЛОГИЯ РОДНОГО КРАЯ»
7-11 класс


Председатель: Митрошенкова Анна Евгеньевна, к. б. н., доцент СГСПУ
Зам. председателя: Юренкова Наталья Николаевна, учитель химии МБОУ Школы № 132
Секретарь: Герасимова Елена Васильевна, учитель биологии МБОУ Школы № 132


26 апреля Начало в 13-00 Кабинет 201



п/п
Фамилия, имя
ОУ, класс
Тема
Руководитель

1
Магеррамова
Ирада

МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
11 класс
Влияние предпосевной обработки семян
электромагнитным излучением
сотового телефона на рост растений

Васильева
Татьяна
Ивановна

2
Букатина
Дарья
ГБОУ ВО СО СГОАН
г.о. Самара
8 класс

Растительность и оценка качества газонов Самарского и Ленинского районов
города Самары
Куцева
Ирина
Константиновна

3
Колбасова
Ксения

МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
10 класс

Типичные местообитания соколообразных птиц, зимующих в урбоценозах Среднего Поволжья
Иванова
Любовь
Николаевна
Конс. Павлов И.С.


4
Соколовская
Анна
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
8 класс

Оценка воспроизводимости дуба обыкновенного
в естественных и урбанизированных биотопах
(на примере города Самары)

Абрамова Н.П.
Конс. Павлов И.С.

5
Плетенкова
Анастасия

МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
7 класс

Что за беда, коль льётся вода?
Ефимова
Валентина
Николаевна

6
Юшкин
Никита

МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
9 класс

Микрофлора воздуха
школьных помещений
Васильева
Татьяна
Ивановна

7
Волощук
Екатерина


ГБОУ СОШ № 4
п.г.т. Алексеевка
г.о. Кинель
10 класс

Эколого-аналитический анализ воды
Алексеевских озёр Самарской области
Петина
Оксана
Викторовна

8
Ревякина
Карина
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
8 класс

Исследование жизни лисиц в неволе

Абрамова Н.П.
Конс. Киреева А.С.

9
Малярчук
Даниил
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
8 класс

Краснокнижные виды соколообразных птиц, зимующие в городе Самара
Абрамова Н.П.
Конс. Павлов И.С.

10
Хензин
Никита 
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
8 класс

Элементный состав листьев малины и его влияние на здоровье растения

Юренкова
Наталья
Николаевна

11
Щербаков
Борис
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
10 класс

Целлюлозоразлагающая активность
различных бактерий
Васильева
Татьяна
Ивановна

















«Я ТОЛЬКО УЧУСЬ: СЛАВЯНСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ»
2-4 класс

Председатель: Гирбусова Вера Петровна, учитель начальных классов МБОУ Школы №132,
Заслуженный учитель России
Зам. председателя Борисова Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУ Школы №132
Шейкина Татьяна Юрьевна, учитель английского языка МБОУ Школы №132
Секретарь: Крылова Елена Александровна, воспитатель ГПД МБОУ Школы №132

26 апреля Начало в 13-00 Кабинет 104


п/п
Фамилия, имя
ОУ, класс
Тема
Руководитель

1
Чижова
Ульяна
МБОУ Школа № 90
г.о. Самара
4 класс

Болеем за наших по-английски
на Чемпионате мира по футболу-2018
Зубцова
Татьяна
Сергеевна

2
Шаповалова Ксения

МБУ Школа № 86
г.о. Тольятти
3 класс

Антропонимическое древо или
как к Вам обращаться?»
Павлихина
Екатерина
Егоровна

3
Белова
Елизавета


МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
2 класс

Выражение «Огонь, вода и медные трубы».
Происхождение, значение, применение в наши дни

Билялова
Анна
Витальевна

4
Конышев
Иван
ГБОУ СОШ № 3 «ОЦ»
с. Кинель-Черкассы
м.р. Кинель-Черкасский
3 класс


«Лень – благо или зло»
(на основе произведений русских поэтов, писателей, русских народных и
литературных сказок)
Лисицина
Татьяна
Васильевна

5
Моисеев
Всеволод

ГБОУ гимназия № 1
г.о. Новокуйбышевск
3 класс

Молодёжный сленг
Седых
Вера
Николаевна

6
Ильмендерова Анна
МБУ Школа № 86
г.о. Тольятти
2 класс

Образ лисы в природе и
в русских народных сказках

Албуткина
Надежда
Анатольевна

7
Бурова
Анастасия
МБОУ Гимназия № 3
г.о. Самара
3 класс

Исследование транспортного средства
в русских сказках
Есаян
Нарине
Карменовна

8
Андрущенко
Надежда

МБОУ Школа № 107
г.о. Самара
3 класс

«Сказка о курочке рябее»
Тетерина
Елена
Сергеевна

9
Голубева
Елизавета
МБУ Лицей № 57
г.о. Тольятти
3 класс


Зоонимы во фразеологизмах
Голубева
Ольга
Николаевна

10
Лагуткин
Илья
МБОУ Школа № 10 «Успех»
г.о. Самара
4 класс

Чему учат сказки о животных
Самарского края?
Иваненко
Наталья
Александровна
















«Я ТОЛЬКО УЧУСЬ: ИСТОРИЯ. КРАЕВЕДЕНИЕ»
3-4 класс


Председатель: Мотина Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ Школы №132
Зам. председателя Титова Валентина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ Школы № 132
Секретарь: Билялова Анна Витальевна, учитель начальных классов МБОУ Школы №132


26 апреля Начало в 13-00 Кабинет 212

п/п
Фамилия, имя
ОУ, класс
Тема
Руководитель

1
Воронцова Мария,
Воронцова Дарья
МБОУ Школа № 106
г.о. Самара
3 класс


Жизнь и быт деревенских детей
в картинах Н.П. Богданова-Бельского
Керимова
Татьяна
Валентиновна

2
Адынец
Ксения
МБОУ Гимназия
«Перспектива»
г.о. Самара
4 класс

Сколько лет Руси
Семенова
Надежда
Петровна


3
Соловьёв
Илья

МБОУ Школа № 107
г.о. Самара
3 класс

«Живи, родник, живи!»
Соловьёва
Валентина
Михайловна

4
Бердникова
Галина

ЧОУ «Школа
«Альтернатива»
А.А. Иоффе»
г.о. Самара
4 класс

Приобщение к историческим ценностям
родного края
Семенченко
Татьяна
Сергеевна

5
Ямщиков
Владислав

МБУ ДО ДШИ № 15
г.о. Самара
4 класс

Вклад комсомольцев в Победу
Куприянова
Людмила
Владимировна

6
Ксюпова
Динара
МБОУ Школа № 163
г.о. Самара
3 класс

Изучение жизни и творчества
русского иконописца
Григория Журавлева
Шаркова
Наталья
Ивановна

7
Чубаров
Илья
МБОУ Школа № 47
г.о. Самара
3 класс
Голубое озеро –
жемчужина Самарского края
Жданова
Татьяна
Владимировна


8
Игнатьев
Тимофей
МБОУ Гимназия № 4
г.о. Самара
4 класс

Самарские немцы
Елистратова
Ирина
Владимировна


9
Володина
Вероника
МБОУ Школа № 45
г.о. Самара
4 класс

По следам самарских привидений
Глумова Т.С.,
Комарова М.А.

10
Лукьянов
Георгий
МБОУ гимназия «Воскресение» № 54
г.о. Самара
4 класс


История сербского народа
Стешина
Лилия
Владимировна

11
Клименко
Никита

МБОУ Школа № 5
г.о. Самара
4 класс

«Александрийские гусары в Самаре»
Куликова
Ирина
Алексеевна

12
Аверьянова
Виктория

МБОУ гимназия «Воскресение» № 54
г.о. Самара
4 класс

Ростовская область – центр возрождения Донского казачества
Стешина
Лилия
Владимировна

13
Раевская
Виктория
ГБОУ СОШ № 1
г. Кинель
г.о. Кинель
4 класс


«Предутренняя заря перед солнцем»
Великая княгиня Ольга

Горбунова
Лариса
Николаевна

14
Кузнецова
Анисья
МБОУ Гимназия № 3
г.о. Самара
3 класс

Анализ витражного искусства в архитектуре
на примере Дворца Бракосочетаний
по ул. Молодогвардейской, 238
города Самары

Урчева
Елена
Владимировна

15
Салихова
Алина
ГБОУ СОШ с. Алексеевка
м.р. Алексеевский
4 класс

Туристический маршрут –
Герой Советского Союза
Ваничкин Иван Дмитриевич
Парамонова Т.А.








«Я ТОЛЬКО УЧУСЬ: СЛАВЯНСКАЯ КУЛЬТУРА»
3-4 класс

Председатель: Дробина Татьяна Александровна, учитель начальных классов МБОУ Школы №132
Зам. председателя: Ваганова Виктория Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ Школы № 132
Секретарь: Елютина Анастасия Александровна, учитель начальных классов МБОУ Школы №132

26 апреля Начало в 13-00 Кабинет 214


п/п
Фамилия, имя
ОУ, класс
Тема
Руководитель

1
Четвергова
Софья
МБОУ Школа
«Дневной пансион-84»
г.о. Самара
3 класс

Наше наследие
Фокеева
Елена
Александровна


2
Нестеров
Владимир,
Мухортина
Анастасия

ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ»
с. Борское
м.р. Борский
3 класс
Послушание – радость,
непослушание - печаль

Леонова
Светлана
Евгеньевна

3
Пиганова
Надежда
МБОУ Школа № 137
г.о. Самара
3 класс

«Одежда славян: символы в быту»
Самородова
Марина
Николаевна

4
Ветрова
Алёна
МБОУ Гимназия
«Перспектива»
г.о. Самара
4 класс

Нравственные заповеди
воспитания ребёнка
Проскурина
Галина
Владимировна

5
Тетерина
София
МБОУ Гимназия № 3
г.о. Самара
4 класс



Экология Души:
анализ результатов волонтёрского движения
в классе за 4 года
Иванова
Ольга
Борисовна

6
Куприянова
София
г.о. Самара
МБУ ДО ДШИ № 15
3 класс

«Великий русский балет»,
посвящается Году русского балета
в России
Куприянова
Людмила
Владимировна

7
Болдырева
Тамара
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
4 класс

Из истории рушника
Полуэктова
Наталья
Геннадьевна

8
Акопян
Гоар
МБОУ Школа № 107
г.о. Самара
4 класс

Сравнение русских и армянских
народных песен
Акопян
Ивета
Размиковна

9
Тузова
Дарья
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
3 класс

«Детские новогодние праздники в Куйбышеве
в годы Великой Отечественной войны:
на материалах «Волжской коммуны»
Титова
Валентина
Николаевна

10
Харитонова
Екатерина
МБОУ Школа № 137
г.о. Самара
3 класс

Праздник встречи весны
у славянских и тюркских народов
Ишутова
Наталья
Владимировна


11
Ярощук
Татьяна
МБОУ Школа № 83
г.о. Самара
4 класс

Нерукотворные чудеса забытого художника
Елина
Елена
Вячеславовна


12
Елистратова
Полина

МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
3 класс

Играем в народные и
современные детские игры
Исакова
Юлия
Владимировна

13
Логачёв
Андрей
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
3 класс

Приготовление красок
в домашних условиях»
Титова
Валентина
Николаевна







«В МИРЕ ТОЧНЫХ НАУК»
5-11 класс

Председатель: Федорова Ирина Владимировна, учитель математики МБОУ Школы №132
Зам. председателя: Куркина Наталья Геннадьевна, учитель математики МБОУ Школы №132
Секретарь: Белозерцева Людмила Михайловна, учитель физики МБОУ Школы № 132

26 апреля Начало в 13-00 Кабинет 315


п/п
Фамилия, имя
ОУ, класс
Тема
Руководитель

1
Макарова
Анастасия
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
9 класс
Роль пропорции в математике и
в жизни
Федорова
Ирина
Владимировна
Конс. Вдовина К.В.


2
Жулябин
Дмитрий
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
9 класс

«Золотое сечение»
Мухатаева
Юлия
Сергеевна

3
Ермакова
Вероника
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
9 класс

Парадоксы Эшера. Паркеты
Куркина
Наталья
Геннадьевна

4
Мухатаева
Софья
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
6 класс

Математические расчёты и
кислород в школе и вокруг неё
Федорова
Ирина
Владимировна

5
Камызин
Александр
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
9 класс

Решение задач повышенной
сложности с применением теорем
Менелая, Чевы, Птолемея

Куркина
Наталья
Геннадьевна

6
Мартемьянов
Андрей
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
10 класс

«Что такое энергосбережение?»
Маслянкина
Татьяна
Евгеньевна


7
Мельников
Вадим
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
9 класс

«Окружности девяти точек»
Федорова
Ирина
Владимировна

8
Побединский
Артем
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
9 класс

«Гидробурение»
Маслянкина
Татьяна
Евгеньевна


9
Толкачёв
Константин
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
9 класс

«Формула Таппера»
Куркина
Наталья
Геннадьевна

10
Юдина
Юлия

МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
9 класс
«Влияние планет Солнечной системы
на тектонику Земли»
Маслянкина
Татьяна
Евгеньевна






















«ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО»
3-11 класс


Председатель: Глотова Любовь, поэтесса, стипендиат XII форума молодых писателей России
Зам. председателя: Евсеенко Светлана Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Школы № 132,
победитель областных и всероссийских творческих поэтических конкурсов
Секретарь: Евсеенко Людмила Ивановна, заведующая библиотекой МБОУ Школы №132

26 апреля Начало в 13-00 Библиотека
I этаж



п/п
Фамилия, имя
ОУ, класс
Тема
Руководитель

1
Коновалова
Агнесса
ГБОУ СОШ № 1
г.о. Нефтегорск
м.р. Нефтегорский
4 класс

«От Рождества до Пасхи»
Авторское стихотворение

Гинатулина
Ольга
Михайловна


2
Маковецкая
Софья
МБОУ Школа
«Дневной пансион-84»
г.о. Самара
4 класс


«Моя Родина»
Стихотворения собственного сочинения
Сладкова
Татьяна
Сергеевна


3
Никифорова
Ольга
ГБОУ СОШ «ОЦ»
с. Кротовка
м.р. Кинель-Черкасский
3 класс

Стихи собственного сочинения:
«Кто такие казаки?»
«Котёнок»
«Моя семья»
«Ах, красавица-планета!»

Сапогова
Татьяна
Александровна

4
Семёнова
Стефания

МБОУ Гимназия № 4
г.о. Самара
8 класс

Стихи собственного сочинения

Карягина А.В.


5
Аксенова
Анна
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
7 класс

«Что скрывается за горизонтом»
Стихи и проза
Галимова
Юлия
Владимировна

6
Журавчак
Анатолий
МБОУ Школа № 10 «Успех»
г.о. Самара
7 класс

«Жизнь подобна плаванию в море»
Стихотворение собственного сочинения
Панова
Наталья
Валерьяновна

7
Поздеева
Ксения

МБОУ Школа № 3
г.о. Самара
3 класс

«Моя Самара»
Стихотворения собственного сочинения

Кушнарчук
Наталья
Евгеньевна

8
Осипова
Анна
МБОУ Гимназия № 4
г.о. Самара
6 класс

Басня собственного сочинения
Спицына Е.Н.


9
Тюкмаева
Карина

ГБОУ гимназия № 1
г.о. Новокуйбышевск
3 класс
«Ода крестителю Руси!»
(Авторское произведение)
Седых
Вера
Николаевна

10
Елистратова
Полина
ГБПОУ «Самарское хореографическое
училище (колледж)»
г.о. Самара
3/7 класс

Переводы стихов польских поэтов
о природе и для детей
Воскресенская
Надежда
Евгеньевна

11
Кудинова
Ангелина
Арсентьевский филиал
ГБОУ СОШ с. Волчанка
м.р. Красноармейский
7 класс

«Уголок России»
Кудинова
Людмила
Николаевна

12
Хованская
Елизавета
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
10 класс

«Палитра жизни»
Рассказ
Галимова
Юлия
Владимировна

13
Давыдова
Милослава

МБОУ Школа № 25
г.о. Самара
9 класс

«Хочу вам рассказать я о себе Продолжение»
Парфенова
Ирина
Александровна

14
Серебряков
Григорий

МБОУ СОШ № 80
г.о. Самара
11 класс

Стихотворение
«Власть»

Зинина
Татьяна
Федоровна













«ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ МАСТЕРСТВО»
2-5 класс



Председатель: Евсеенко Светлана Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Школы № 132,
победитель областных и всероссийских поэтических творческих конкурсов
Зам. председателя: Глотова Любовь, поэтесса, стипендиат XII форума молодых писателей России
Секретарь: Евсеенко Людмила Ивановна, заведующая библиотекой МБОУ Школы №132



26 апреля Начало в 13-00 Библиотека
I этаж




п/п
Фамилия, имя
ОУ, класс
Тема
Руководитель

1
Трегубов
Алексей
МБОУ Лицей
«Созвездие» 131
Театр-студия
«Карусель»
3 класс


Р. Рождественский
«Летопись»
Куликова И.Г.


Костромская
Татьяна
Тимофеевна

2
Мезенцева
Софья
ГБОУ СОШ № 13
г.о. Чапаевск
2 класс

Т. Опанасенко
«Сказание о Ксении Петербургской»

Шицко
Ольга
Николаевна



3
Кудакова
Алиса
МБУ ДО ДШИ № 8
«Радуга»
г.о. Самара
4 класс

С. Михалков
1. «Как бы жили мы без книги»
2. «Находка»
Башкардина
Ирина
Фёдоровна



4
Салахудинова
Алиса
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
4 класс

Эдуард Асадов 
"Именем совести"
Пятерикова
Елена
Владимировна



5
Силуянов
Егор
МБОУ Школа № 176
г.о. Самара
5 класс

Е. Долматовский
«Загадочная русская душа»
Болвашенкова
Елена
Алексеевна



6
Боган
Софья

ГБОУ гимназия № 1
г.о. Новокуйбышевск
3 класс
С. Бехтеев
«Николай II»
Седых
Вера
Николаевна



7
Борисова
Полина

МБОУ Школа № 176
г.о. Самара
5 класс

А. Тарковский
«Русь моя»
Болвашенкова
Елена
Алексеевна

8
Кийло
Андрей
МБОУ Школа № 176
г.о. Самара
4 класс

Янка Купала
«Моя наука»
Болвашенкова
Елена
Алексеевна

9
Шачнева
Марина
ГБОУ ООШ
п. Ильичевский
м.р. Алексеевский
4 класс

Е. Вадимов
«Русская культура»
Жаксиликова
Наталья
Николаевна

10
Пустошкина
Елизавета
МБОУ Школа № 176
г.о. Самара
5 класс

В. Брюсов
«Завет Святослава»
Болвашенкова
Елена
Алексеевна

11
Стукалова
Вероника
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
3 класс

И.Крылов
«Лжец»

Хомченко
Елена
Викторовна


12
Добров
Макар
МБОУ Школа № 176
г.о. Самара
5 класс

Янка Купала
«Родное слово»
Болвашенкова
Елена
Алексеевна

13
Кадырова
Анна
ГБОУ ООШ
п. Ильичевский
м.р. Алексеевский
4 класс

Автор не известен
«Взрослые, если грустите»
Парамонова
Татьяна
Ивановна

14
Жиров
Кирилл
МБОУ Школа
«Кадет» № 95
г.о. Самара
4 класс

А. Белянин
«Варвары»
Дементьева
Татьяна
Александровна

15
Соколова
Яна

МБУ ДО
«ЦДТ Восход»
г.о. Самара
11 лет

«Вольга и Микула»
Былина в изложении
И. Сельвинского
Васильева В.Н.

16
Прохоров
Никита
ГБОУ ООШ
п. Ильичевский
м.р. Алексеевский
5 класс

Б. Ганаго
«Огонёк веры»
Рассказ
Жаксиликова
Наталья
Николаевна

17
Архипов
Дмитрий
МБОУ Школа
«Кадет» № 95
г.о. Самара
5 класс
А.С. Пушкин
«Сказка о попе и
работнике его Балде»
(фрагмент)
Горяйнова
Марина
Владимировна


«ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ МАСТЕРСТВО»
6-11 класс

Председатель: Хазанов Ефим Данилович, поэт, член Союза профессиональных литераторов России,
сценарист, режиссер
Зам. председателя: Капаций Валентина Станиславовна, учитель русского языка и литературы Школы № 132
Секретарь: Хомченко Елена Викторовна, учитель начальных классов МБОУ Школы № 132

26 апреля Начало в 13-00 Кабинет 320


п/п
Фамилия, имя
ОУ, класс
Тема
Руководитель

1
Долгова
Полина
МБОУ Школа № 106
г.о. Самара
7 класс

Ф. Достоевский
«Крошку –ангела в сочельник
Бог на землю посылал»

Уморина
Татьяна
Анатольевна

2
Фукалова
Ярослава
МБОУ Школа № 13
г.о. Самара
7 класс
М.Ю. Лермонтов
«Сегодня будет Рождество»

Твердова
Ирина
Викторовна


3
Жукова
Ксения
ГБОУ СОШ
п. Алексеевский
м. р. Красноармейский
6 класс

Е. Ваорижон
«Молитва девочки»

Дамрина
Елена
Юрьевна


4
Рузанов
Михаил
ГБОУ СОШ № 13
г.о. Чапаевск
6 класс

М. Цветаева
«Лавровый венок»

Михалкина
Ольга
Геннадьевна

5
Джумаева
Снежана

ГБОУ ООШ
п. Ильичевский
м.р. Алексеевский
7 класс

Танечка Седых
«Монолог слепой девушки»
Федюкова
Людмила
Николаевна

6
Майшева
Александра
ГБПОУ «Самарское хореографическое
училище (колледж)»
г.о. Самара
3/7 класс


1. Ю.Тувим, перевод А. Гелескула
«Заметь»
2. Ю.Тувим, перевод А. Гелескула
«Воспоминание»
3. С. Гроховяк, перевод А. Бессмертной
«А осень в этот год пришла седая»

Воскресенская
Надежда
Евгеньевна

7
Усянова
Виктория
МБОУ Школа № 176
г.о. Самара
7 класс

Т. Кузовлева
«Семья»

Болвашенкова
Елена
Алексеевна

8
Волкова
Ева
СП ГБОУ СОШ «ОЦ»
с. Богатое ЦВР
м.р. Богатовский
7 класс

«Убиение царской семьи»


Попова
Татьяна
Юрьевна

9
Бахирев
Григорий
ГБОУ СОШ
п. Алексеевский
м. р. Красноармейский
7 класс

А.Н. Толстой
«Рассказы Ивана Сударева»
Отрывок
Дамрина
Елена
Юрьевна


10
Шарафутдинова
Алия

МБОУ Школа № 106
г.о. Самара
7 класс

С. Есенин
«Русь советская»
Сколкова
Ольга
Васильевна

11
Шачнева
Алина
ГБОУ ООШ
п. Ильичевский
м.р. Алексеевский
7 класс

Е. Пономаренко
«Леночка»
Федюкова
Людмила
Николаевна

12
Шеина
Карина
Арсентьевский филиал
ГБОУ СОШ с. Волчанка
м.р. Красноармейский
7 класс

Е. Пономаренко
«Леночка»

Берестова
Светлана
Анатольевна

13
Джумаева
Снежана
ГБОУ ООШ
п. Ильичевский
м.р. Алексеевский
7 класс

С. Карпук
«Берегите своих детей»
Жаксиликова
Наталья
Николаевна

14
Макарова
Елизавета

МБОУ Школа № 176
г.о. Самара
8 класс

Е. Вадимов
«Русская культура»

Болвашенкова
Елена
Алексеевна

15
Творческий коллектив «Школьный театр»

ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ»
им. Г.А. Смолякова
с. Большая Черниговка
м.р. Большечерниговский
8 класс

«Неужели это может повториться»
Литературно-музыкальная композиция
Тузова Е.Н.,
Сыкова А.У.


16
Борисова
Евгения
ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ»
им. Г.А. Смолякова
с. Большая Черниговка
м.р. Большечерниговский
8 класс
С. Писахов
«Как купчиха постничала»
Тузова
Елена
Николаевна

17
Стринакова
Яна
МБОУ Школа № 13
г.о. Самара
8 класс

Мария Болбас-Ковалевич
«Дзякуй табе, Божа»»

Твердова
Ирина
Викторовна


18
Гущина
Дарья
ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ»
им. Г.А. Смолякова
с. Большая Черниговка
м.р. Большечерниговский
8 класс
Д. Рубина
«Когда же пойдет снег»
Тузова
Елена
Николаевна

19
Денисова
Анна


МБУ ДО
«ЦДТ Восход»
г.о. Самара
14 лет

«Слово о полку Игореве»
Отрывок
Васильева В.Н.

20
Литературно-музыкальный клуб «Честь имею»

МБОУ Школа
«Кадет» № 95
г.о. Самара


Литературно-музыкальная композиция
по творчеству К. Батюшкова
«Прогулки по Москве»

Горяйнова
Марина
Владимировна


21
Артемьева
Софья
МБОУ Школа № 176
г.о. Самара
9 класс

Д. Кедрин
«Зодчие»

Болвашенкова
Елена
Алексеевна

22
Саранцев
Валерий
МБОУ СОШ № 80
г.о. Самара
9 класс

Ф.И. Тютчев
«Великий день
Кирилловой кончины»

Зинина
Татьяна
Федоровна

23
Филатова
Анжелика
СП ГБОУ СОШ «ОЦ»
с. Богатое ЦВР
м.р. Богатовский
9 класс

Е. Пономаренко
«Леночка»

Попова
Татьяна
Юрьевна

24
Князева
Алеся
ЧОУ Лицей № 1
«Спутник»
г.о. Самара
9 класс

Шмелев И.С.
«Лето господне»
(отрывок)
Лавренова
Тамара
Васильевна

25
Князева
Арина
ЧОУ Лицей № 1
«Спутник»
г.о. Самара
9 класс

Фирсов В.
«Чувство Родины»
Лавренова
Тамара
Васильевна

26
Белалова
Татьяна
СП ГБОУ СОШ «ОЦ»
с. Богатое ЦВР
м.р. Богатовский
10 класс

Ю. Яковлев
«Девочки с Васильевского острова»

Попова
Татьяна
Юрьевна

27
Извеков
Иван

СП ДОД «Развитие»
ГБОУ СОШ с. Алексеевка
м.р. Алексеевский
10 класс

В. Астафьев
«Царь-рыба»
Морозова
Татьяна
Павловна

28
Жаворонков
Егор
МБОУ Школа № 10 «Успех»
г.о. Самара
10 класс

М. Цветаева
«Читатели газет»


Панова
Наталья
Валерьяновна

29
Есипова
Валерия
ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ»
им. Г.А. Смолякова
с. Большая Черниговка
м.р. Большечерниговский
10 класс

А.П. Чехов
«На подводе»
Тузова
Елена
Николаевна

30
Беседина
Валерия
МБОУ Школа № 10 «Успех»
г.о. Самара
10 класс

М.Цветаева
«Мой милый, что тебе я сделала»

Панова
Наталья
Валерьяновна

31
Севрюжкина
Алина
МБОУ Школа № 10 «Успех»
г.о. Самара
10 класс

А. Ахматова
«А ты думал, я тоже такая»
Панова
Наталья
Валерьяновна

32
Садомская
Лалита
МБОУ СОШ № 80
г.о. Самара
11 класс

Проза
Н. Тэффи
«Шляпа»

Зинина
Татьяна
Федоровна

33
Александрова
Кристина
г.о. Самара
МБОУ «Классическая гимназия № 54 «Воскресение»
11 класс


Н.Пискунова
«Молитва»»
Костенко
Анна
Юрьевна

34
Молоканов
Павел

г.о. Самара
МБОУ «Классическая гимназия № 54 «Воскресение»
11 класс


И. Бродский
«Сретенье»

Костенко
Анна
Юрьевна

35
Киселева
Виктория
ГБОУ СОШ с. Алексеевка
м.р. Алексеевский
11 класс

А. Смольников
«Повар»
Киселева
Лилия
Анатольевна







«МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ МАСТЕРСТВО»
2-11 класс


Председатель: Скворцова Елена Николаевна, педагог-организатор, учитель музыки МБОУ Школы № 132,
Почетный работник образования Российской Федерации
Зам. председателя: Чернышева Светлана Юрьевна, зам. директора МБУ ДО ДШИ № 6 г.о. Самара
Секретарь: Степанцев Сергей Александрович, учитель физической культуры МБОУ Школы № 132

26 апреля Начало в 13-00 Актовый зал
II этаж


п/п
Фамилия, имя

ОУ, класс/возраст
Тема
Руководитель

1
Динева
Ивана
СШ им. М. Горького
г. Стара Загора
Болгария
IX класс


Болгарский хоровод и
национальный костюм
Манолова
Теменуга
Иванова


2
Трошина
Дарья
МБОУ Школа № 148
г.о. Самара
8 класс

«Живая вода»


Чупахина
Елена
Алексеевна

3
Ансамбль
ложкарей
«Лель»

МБОУ Школа № 148
г.о. Самара
5-6 класс
«Самарские балагуры»
Михайлова
Лилия
Александровна

4
Ансамбль
ложкарей
«Лель»

МБОУ Школа № 148
г.о. Самара
9-10 класс
«Калинка»

Михайлова
Лилия
Александровна

5
Артамонова Марина,
Филатова Анжелика
СП ГБОУ СОШ «ОЦ»
с. Богатое ЦВР
м.р. Богатовский
9 класс

Т.Ю. Попов
Песня «Помни»


Попова
Татьяна
Юрьевна

6
Шаповалова
Светлана
МБУ ДО ДШИ № 6
г.о. Самара
Педагог доп.
образования

«Россия - Русь»


Чернышева
Светлана
Юрьевна

7
Ансамбль
Бард-вокал

МБОУ Школа № 3
г.о. Самара
5-11 класс

Б. Есипов
«Маленькая баллада о большом человеке»;
П. Болоянов «Пацаны»;
В. Миляев «Весеннее танго»

Лосева
Елена
Александровна

8
Шаповалова Светлана,
Котов Евгений

МБУ ДО ДШИ № 6
г.о. Самара
Педагоги доп.
образования
«Две сестры –
Беларусь и Россия»




9
Солаев Юрий,
Котов Евгений,
Бабаев Алишер,
Селезнева Мария,
Янкова Евгения,
Босюк Александр

МБУ ДО ДШИ № 6
г.о. Самара
Инструментальный ансамбль
«Большая перемена»
Педагоги доп. образования
А. Большаков
«Самарская губерния»
(в народном стиле)
Солаев
Юрий

10
Абдрахимова Алия,
Беланова Татьяна,
Иванова Ирина
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
10 класс
Музыка и слова О.Газманова
«Вперёд, Россия!»;

Музыка и слова В. Осошника,
«Закаты алые»


Скворцова Е.Н.
Чернышева С.Ю.

11
Савонина
Анна
Арсентьевский филиал
ГБОУ СОШ с. Волчанка
м.р. Красноармейский
8 класс


Музыка и слова Л. Олифирова
«Русская зима»

Берестова
Светлана
Анатольевна

12
Фёдорова
Арина
ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ»
с. Большая Черниговка
м.р. Большечерниговский
3 класс


Музыка и слова Т. Морозова
«Гармонист Тимошка»
Гущина
Наталья
Васильевна

13
Круглова
Дарья
ГБОУ СОШ № 8
г.о. Отрадный
2 класс


«Грибной дождик»
Блажнова
Ольга
Геннадьевна

14
Шарапова
Елизавета

ГБОУ СОШ № 8
г.о. Отрадный
6 класс


«Мир Вашему дому»
Блажнова
Ольга
Геннадьевна


15
Круглова
Марина
ГБОУ СОШ № 8
г.о. Отрадный
11 класс

«Верните память»
Блажнова
Ольга
Геннадьевна


16
Пузырева
Анастасия

ГБОУ СОШ № 8
г.о. Отрадный
11 класс

«Солдатская мать»


Блажнова
Ольга
Геннадьевна








ВЫСТАВКА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА и
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Председатель: Башкардина Ирина Федоровна, методист Этнографического музея-студии
«Уголок России», руководитель Научно-творческого объединения «Традиция»
МБУ ДО ДШИ № 8 «Радуга»

Зам. председателя: Кукушкина Наталья Анатольевна, педагог-организатор клуба "Улей" МБОУ Школы №132
Полуэктова Наталья Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ Школы №132
Пятерикова Елена Владимировна, учитель начальных классов МБОУ Школы №132
Секретари: Епищенко Мария Юрьевна, учитель математики МБОУ Школы № 132
Иванова Валентина Ивановна, учитель технологии МБОУ Школы № 132
Игнатов Александр Петрович, учитель технологии МБОУ Школы №132


26 апреля Начало в 10-00 II этаж





п/п
Фамилия, имя
ОУ, класс
Тема
Руководитель

1
Башарина
Анна

ДЕОЦ при Храме
Иоанна Богослова
МБУ ДО ЦДТ «Ирбис»
г.о. Самара
7 лет

«Букет»
Макраме
Кильдюшева
Мария
Андреевна




2
Ненашева
Анна

ДЕОЦ при Храме
Иоанна Богослова
МБУ ДО ЦДТ «Ирбис»
г.о. Самара
7 лет

«Цветик-семицветик»

Кильдюшева
Мария
Андреевна


3
Кушкова
Мария


ДЕОЦ при Храме
Иоанна Богослова
МБУ ДО ЦДТ «Ирбис»
г.о. Самара
7 лет

Панно с ложками
Натур. нить - лён

Кильдюшева
Мария
Андреевна


4
Смолькина
Мария


ДЕОЦ при Храме
Иоанна Богослова
МБУ ДО ЦДТ «Ирбис»
г.о. Самара
7 лет

«Моя любимая кукла»
Натур. нить - лён

Кильдюшева
Мария
Андреевна


5
Мокшина
Алёна
МБУ ДО «ЦДТ «Ирбис»
г.о. Самара
4 класс

«Глиняная свистулька»

Лебедева
Мария
Владимировна


6
Пастушина
Анастасия
МБУ ДО «ЦДТ «Ирбис»
г.о. Самара
6 класс

«Тройка лошадей»

Лебедева
Мария
Владимировна


7
Шестовец
Ксения
МБУ ДО «ЦДТ «Ирбис»
г.о. Самара
3 класс

«Домовёнок Кузя»

Лебедева
Мария
Владимировна


8
Лебедева
Мария
Владимировна

МБУ ДО «ЦДТ «Ирбис»
г.о. Самара
Педагог дополнительного образования

«Талисман Самарской Луки»


9
Рашкин Роман,
МБУ ДО ЦДОД «Искра»
г.о. Самара
Клуб по м/ж «Орбита»
4 класс (10 лет)

Композиция из джута
Захарова
Наталия
Анатольевна



10
Михайлов Илья


МБУ ДО ЦДОД «Искра»
г.о. Самара
Клуб по м/ж «Орбита»
4 класс (10 лет)

Композиция из джута
Захарова
Наталия
Анатольевна


11
Липатов
Матвей
МБУ ДО ЦДОД «Искра»
г.о. Самара
Клуб по м/ж «Орбита»
4 класс (10 лет)

«Пасхальная композиция»
Захарова
Наталия
Анатольевна


12
Павдюрин
Егор
МБУ ДО ЦДОД «Искра»
г.о. Самара
Клуб по м/ж «Орбита»
4 класс (10 лет)




13
Никандров
Александр
МБУ ДО ЦДОД «Искра»
г.о. Самара
Клуб по м/ж «Орбита»
4 класс (10 лет)

«Зимняя сказка»
Захарова
Наталия
Анатольевна


14
Митрофанова
Наталья

МБУ ДО ЦДОД «Искра»
г.о. Самара
Клуб по м/ж «Орбита»
7 класс (13 лет)
«Зимняя сказка»
Захарова
Наталия
Анатольевна


15
Хальзова Виктория,
Макарычев Арсений
МБУ ДО ЦДОД «Искра»
г.о. Самара
7 класс
3 класс

«Гляну на село»
Смешанная техника

Мулланурова
Галина
Ивановна


16
Меркушев
Дмитрий
МБУ ДО ДШИ № 8
«Радуга»
г.о. Самара
14 лет

«Зимние забавы»
Гуашь

Фанатов
Дмитрий
Анатольевич

17
Меркушев
Дмитрий
МБУ ДО ДШИ № 8
«Радуга»
г.о. Самара
14 лет

«Масленица»
Фанатов
Дмитрий
Анатольевич

18
Меркушев
Дмитрий
МБУ ДО ДШИ № 8
«Радуга»
г.о. Самара
14 лет

«Весенняя прогулка»
Фанатов
Дмитрий
Анатольевич

19
Тихонов
Вячеслав
МБУ ДО ДШИ № 8
«Радуга»
г.о. Самара
12 лет

«Звонарь»
Гуашь

Фанатов
Дмитрий
Анатольевич

20
Тихонов
Вячеслав
МБУ ДО ДШИ № 8
«Радуга»
г.о. Самара
12 лет
«Силён русский дух»
Фанатов
Дмитрий
Анатольевич

21
Тихонов
Вячеслав
МБУ ДО ДШИ № 8
«Радуга»
г.о. Самара
12 лет

«Витязь со змием»
Фанатов
Дмитрий
Анатольевич

22
Тихонов
Вячеслав
МБУ ДО ДШИ № 8
«Радуга»
г.о. Самара
12 лет

«Витязь со змием»
Фанатов
Дмитрий
Анатольевич

23
Челомбицкая
Екатерина
МБУ ДО ДШИ № 15
г.о. Самара
17 лет

«Роспись по народным мотивам»
Куприянова
Людмила
Владимировна

24
Крайнова Ирина
МБУ ДО ДШИ № 15
г.о. Самара
17 лет

«Роспись по готическим мотивам»
Куприянова
Людмила
Владимировна

25
Сержантова Полина
МБОУ Лицей
«Технический»
г.о. Самара
7 класс

Народные мотивы
в современной технике
Агапова
Ольга
Николаевна

26
Саркисян Полина
АНОО «Интеллект-плюс»
г.о. Самара
3 класс
«Волшебство своими руками»
Декупаж
Туркина
Галина
Юрьевна

27
Лёвина Дарья
АНОО «Интеллект-плюс»
г.о. Самара
7 класс
«Рукотворные чудеса»
Федорова
Екатерина
Владимировна

28
Мозжухина
Дарья
ГБОУ школа-интернат № 17
г.о. Самара
4 класс

«Цветы»
Мирсаидова
Надежда Константиновна

29
Горбунова
Анастасия
ГБОУ школа-интернат № 17
г.о. Самара
4 класс

«Жар-птица»
Мирсаидова
Надежда Константиновна

30
Осипенко
Варвара
ГБОУ школа-интернат № 17
г.о. Самара
7 класс


«Славянские традиции. Пасха»
Бушмелева
Елена
Александровна

31
Горбанюк
Екатерина
ГБОУ школа-интернат № 17
г.о. Самара
5 класс

МБОУ ДО ЦДТ «Ирбис»

«Танец цветов»
Кильдюшёва
Мария
Андреевна

32
Иванова
Арина
ГБОУ школа-интернат № 17
г.о. Самара
5 класс

МБОУ ДО ЦДТ «Ирбис»

«Белеет парус одинокий»
Кильдюшёва
Мария
Андреевна

33
Саакян
Зоя
МБОУ Школа № 48
г.о. Самара
5 класс

«На крепостной стене»

Сусарев
Юрий
Александрович

34
Хайруллина
Алина
МБОУ Школа № 48
г.о. Самара
5 класс

«Интерьер русской избы»

Сусарев
Юрий
Александрович

35
Косенко
Вероника
МБОУ Школа № 50
г.о. Самара
7 класс
«Песнь под луной»
Светловская
Ирина
Викторовна

36
Трухова
Александра
МБОУ Школа № 50
г.о. Самара
8 класс

«Разноцветные кружева»
Светловская
Ирина
Викторовна

37
Грешнова
Ксения
МБОУ Школа № 50
г.о. Самара
7 класс

«Весенняя радость»
Силантьева
Оксана
Владимировна

38
Стрижова
Олеся
МБОУ Школа № 50
г.о. Самара
7 класс

«Грелка-Буренка»
Силантьева
Оксана
Владимировна

39
Харитонов
Никита
МБОУ Школа № 50
г.о. Самара
5 класс

«Ракета Самара - космическая»
Ларин
Сергей
Александрович

40
Копылов
Сергей
МБОУ Школа № 50
г.о. Самара
7 класс

«Шкатулка»
Ларин
Сергей
Александрович

41
Дорохов
Егор
МБОУ Школа № 50
г.о. Самара
3 класс

«Транспорт и экономика»
Дорохов
Александр
Васильевич

42
Шишкина
Дарья
МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
5 класс

«Натюрморт»
Соленое тесто
Ефимова
Валентина
Николаевна

43
Шишкина
Дарья
МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
5 класс
«Для души»
Бумажная пластика
Ефимова
Валентина
Николаевна

44
Шишкина
Дарья
МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
5 класс

«Любимчик»
Витраж
Ефимова
Валентина
Николаевна

45
Шишкина
Дарья
МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
5 класс

«Символ года»
Витраж
Ефимова
Валентина
Николаевна

46
Плетенкова
Анастасия
МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
7 класс

«Очей очарованье»
Вышивка
Ефимова
Валентина
Николаевна

47
Кривоносова
Олеся
МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
4 класс

«Новогодняя ёлка»
Коллаж
Ефимова
Валентина
Николаевна

48
Шевякова
Софья
МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
6 класс

«Сумочка»
Вязание
Ефимова
Валентина
Николаевна

49
Юртаева
Юлия
МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
8 класс

«Денежное дерево»
Бисероплетение
Ефимова
Валентина
Николаевна

50
Колупаева
Дарья
МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
5 класс

«Дед Мороз»
Плетение резинками
Ефимова
Валентина
Николаевна

51
Колупаева
Дарья
МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
5 класс

«Футляр для сотового телефона»
Плетение резинками

Ефимова
Валентина
Николаевна

52
Москвин
Артем
МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
3 класс

«Матрешка»
Аппликация
Сороколет
Татьяна
Борисовна

53
Москвин
Артем
МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
3 класс

«Обереговая кукла»
Лоскутная техника
Сороколет
Татьяна
Борисовна

54
Москвин
Артем
МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
3 класс

«Закат солнца»
Гобелен
Сороколет
Татьяна
Борисовна

55
Парфенов
Вадим
МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
3 класс

«Лодка»
Природный материал
Сороколет
Татьяна
Борисовна

56
Невматуллина
Диана
МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
3 класс
«Марфутка»
Лоскутная техника
Сороколет
Татьяна
Борисовна

57
Невматуллина
Диана
МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
3 класс
«Салфетница»
Бумажная пластика
Сороколет
Татьяна
Борисовна

58
Забрускова
Ксения
МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
3 класс

«Рыбка»
Изонить

Сороколет
Татьяна
Борисовна

59
Радаева
Екатерина

МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
3 класс
«Кошелёк»
Лоскутная техника
Сороколет
Татьяна
Борисовна

60
Радаева
Екатерина

МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
3 класс
«Малютка»
Лоскутная техника
Сороколет
Татьяна
Борисовна

61
Кривоносова
Олеся

МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
4 класс

«Новогодняя ёлка»
Коллаж
Кошарская
Татьяна
Викторовна

62
Минеева
Юлия

МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
4 класс
«Неразлучники»
Лоскутная техника
Кошарская
Татьяна
Викторовна

63
Минеева
Юлия

МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
4 класс

«Северная берегиня»
Лоскутная техника

Кошарская
Татьяна
Викторовна

64
Минеева
Юлия

МБОУ Школа № 66
г.о. Самара
4 класс

«День и ночь»
Ниточный дизайн
Кошарская
Татьяна
Викторовна

65
Барган
Александра
МБОУ Школа № 70
г.о. Самара
4 класс

«Ласточкино гнездо»
Баранова
Надежда
Васильевна

66
Балеха
Никита
МБОУ Школа № 74
г.о. Самара
3 класс

«Ёлка»
Балеха
Светлана
Анатольевна

67
Щетинина
Елизавета
МБОУ Школа № 74
г.о. Самара
7 класс

«Вьюга»
Балеха
Светлана
Анатольевна




68
Щетинина
Елизавета
МБОУ Школа № 74
г.о. Самара
7 класс

«Натюрморт»

Балеха
Светлана
Анатольевна

69
Зайкина Алина,
Тумасова Анна
МБОУ Школа № 129
г.о. Самара
6 класс

«Подсолнухи»
Гобелен
Фомина
Елена
Васильевна

70
Дудакова Олеся
МБОУ Школа № 129
г.о. Самара
6 класс

Валяние из шерсти
Фомина
Елена
Васильевна

71
Перковский
Егор
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
8 класс

Скворечник «Часовня»
Игнатов
Александр
Петрович

72
Шакиров
Алексей
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
7 класс

«Шкатулка»

Игнатов
Александр
Петрович

73
Бастин
Никита
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
7 класс

«Подставка для цветов»
Игнатов
Александр
Петрович

74
Неверов
Михаил
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
7 класс

«Новгородский чёлн»»
Игнатов
Александр
Петрович

75
Уваров
Егор
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
7 класс
«Ложка»
Игнатов
Александр
Петрович


76
Покровский
Михаил
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
6 класс

Скворечник «Башня»
Игнатов
Александр
Петрович

77
Иванов
Иван
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
5 класс

«Карандашница»
Игнатов
Александр
Петрович

78
Полякова
Ольга

МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
11 лет

«Бумажная кукла»
Полякова
Оксана
Сергеевна

79
Полякова
Ольга

МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
11 лет

«Попугай»
Бумагопластика
Полякова
Оксана
Сергеевна

80
Красникова Мария
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
7 класс

Шарф «От сердца к сердцу»
Вязание
Социальный проект

Иванова
Валентина
Ивановна


81
Сидорова Дарья
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
5 класс

«Для позитивного настроя
нужен фартук правильного кроя»

Иванова
Валентина
Ивановна


82
Прусова Екатерина
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
5 класс
«Фартук для любимой бабушки»
Иванова
Валентина
Ивановна


83
Ермольчева Алина
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
5 класс
Вышивка
Бисер
Иванова
Валентина
Ивановна


84
Евсеева Мария
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
5 класс
Вышивка
Бисер
Иванова
Валентина
Ивановна


85
Ефимова Полина
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
5 класс
Вышивка крестом

Иванова
Валентина
Ивановна


86
Егорова Юлия
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
7 класс

«Носи фартук не снимай,
В нем всех чаем угощай!»
Фартук
«На счастье!»
Полотенце

Иванова
Валентина
Ивановна


87
Егорова Юлия
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
7 класс
«Весеннее настроение»
Платье
Вязание
Вышивка

Иванова
Валентина
Ивановна


88
Семенова Елизавета
МБОУ Школа № 176
г.о. Самара
7 класс

«Издалека долго течет река Волга»
Батик
Болвашенкова
Елена
Алексеевна

89
Мансурова Аделя
МБОУ Школа № 176
г.о. Самара
10 класс

«Ой, Самара-городок,
ты и низок и высок»
Батик
Болвашенкова
Елена
Алексеевна

90
Грекова
Наталья
ГБОУ СОШ
с. Алексеевка
м.р. Алексеевский
10 класс

«Украшения»
Торсион-папье
Юнгова
Наталья
Петровна

91
Ключникова
Ульяна
ГБОУ СОШ
с. Алексеевка
м.р. Алексеевский
6 класс

«Букет для мамы»
Бумажная пластика
Юнгова
Наталья
Петровна

92
Ключникова
Ульяна
ГБОУ СОШ
с. Алексеевка
м.р. Алексеевский
6 класс

«Набор прихваток»
Лоскутная пластика
Юнгова
Наталья
Петровна

93
Савинкова
Анна
ГБОУ СОШ
с. Алексеевка
м.р. Алексеевский
9 класс

«Собор»
Вышивка крестом
Юнгова
Наталья
Петровна

94
Посталюк Алексей

ЦДОД «Развитие»
с. Алексеевка
м.р. Алексеевский
3 класс
«Медвежонок-гжель»
Текстиль
Юдина
Диана
Николаевна

95
Корчина
Арина
ЦДОД «Развитие»
с. Алексеевка
м.р. Алексеевский
5 класс

«Девица-краса»
Дмитриевская игрушка


Юдина
Диана
Николаевна

96
Извеков
Иван
ЦДОД «Развитие»
с. Алексеевка
м.р. Алексеевский
10 класс
«Свадебная пара»
Мотанки
Юдина
Диана
Николаевна

97
Ибрагимов
Рашид
ГБОУ ООШ
п. Ильичевский
м.р. Алексеевский
8 класс

«Лебединое озеро»
Шкатулка

Звягинцев
Алексей
Александрович

98
Ибрагимов
Рашид
ГБОУ ООШ
п. Ильичевский
м.р. Алексеевский
8 класс

«Сердечко на память»
Шкатулка

Звягинцев
Алексей
Александрович

99
Ибрагимов
Рашид
ГБОУ ООШ
п. Ильичевский
м.р. Алексеевский
8 класс

«Подсвечник «Quattro»

Звягинцев
Алексей
Александрович

100
Ибрагимов
Рашид
ГБОУ ООШ
п. Ильичевский
м.р. Алексеевский
8 класс

«Хлебница ажурная»

Звягинцев
Алексей
Александрович

101
Ибрагимов
Рашид
ГБОУ ООШ
п. Ильичевский
м.р. Алексеевский
8 класс

«Олень в лесу»
Шкатулка

Звягинцев
Алексей
Александрович

102
Джумаева
Александра
ГБОУ ООШ
п. Ильичевский
м.р. Алексеевский
6 класс
«Английский алфавит» -пазл
Работа по фанере

Звягинцев
Алексей
Александрович

103
Звягинцев
Алексей
Александрович

ГБОУ ООШ
п. Ильичевский
м.р. Алексеевский
Учитель технологии

«Слияние сердец»
Шкатулка


104
Звягинцев
Алексей
Александрович

ГБОУ ООШ
п. Ильичевский
м.р. Алексеевский
Учитель технологии
«Семейка котов»
Пазл

105
Звягинцев
Алексей
Александрович

ГБОУ ООШ
п. Ильичевский
м.р. Алексеевский
Учитель технологии
«Шкатулка оригинальная»

106
Звягинцев
Алексей
Александрович

ГБОУ ООШ
п. Ильичевский
м.р. Алексеевский
Учитель технологии
«Змейка»
Пазл

107
Звягинцев
Алексей
Александрович
ГБОУ ООШ
п. Ильичевский
м.р. Алексеевский
Учитель технологии
Печеньица ажурная

108
Звягинцев
Алексей
Александрович
ГБОУ ООШ
п. Ильичевский
м.р. Алексеевский
Учитель технологии
Мастер-класс
«Выпиливание ручным лобзиком»


109
Арискина
Виолета
ГБОУ СОШ «ОЦ»
п.г.т. Рощинский
м.р. Волжский
3 класс

«Пасхальное яйцо»
Композиция из джута

Трошкова
Валентина
Леонидовна


110
Арискина
Виолета
ГБОУ СОШ «ОЦ»
п.г.т. Рощинский
м.р. Волжский
3 класс

«Бабочки»
Весенняя композиция из джута

Трошкова
Валентина
Леонидовна


111
Юхно
Вероника
ГБОУ СОШ «ОЦ»
п.г.т. Рощинский
м.р. Волжский
3 класс

«Домик-кормушка»
Композиция из дерева

Трошкова
Валентина
Леонидовна


112
Пчелкин
Лев
ГБОУ СОШ «ОЦ»
п.г.т. Рощинский
м.р. Волжский
2 класс

«Читательский дневник»
Книга ручной работы
Гусева
Инга
Петровна


113
Медведева
Анастасия
ГБОУ СОШ «ОЦ»
п.г.т. Рощинский
м.р. Волжский
2 класс

«Перед рассветом»
Картина в технике
«Шерстяная акварель»

Гусева
Инга
Петровна


114
Салимов
Тамерлан
ГБОУ СОШ «ОЦ»
п.г.т. Рощинский
м.р. Волжский
2 класс

«Апрельский кот»
Работа из глины
Гусева
Инга
Петровна


115
Потапенков
Владислав
ГБОУ СОШ «ОЦ»
с. Кротовка
м.р. Кинель-Черкасский
7 лет, 1 класс

«Казак и казачка»
Мурзагалиева
Зулиха
Мухамеджановна

116
Назарова Анастасия
Арсентьевский филиал
ГБОУ СОШ с. Волчанка
м.р. Красноармейский
6 класс

«Ангел», «Храм Божий»
Смешанная техника
Махова
Алла
Борисовна

117
Назарова Анастасия
Арсентьевский филиал
ГБОУ СОШ с. Волчанка
м.р. Красноармейский
6 класс

«Розовое чудо»
Плетение бисером

Махова
Алла
Борисовна

118
Назарова Анастасия
Арсентьевский филиал
ГБОУ СОШ с. Волчанка
м.р. Красноармейский
6 класс

«Снегири», «Весна идет!»
Вышивка лентами
Махова
Алла
Борисовна

119
Лазарев Александр
Арсентьевский филиал
ГБОУ СОШ с. Волчанка
м.р. Красноармейский
2 класс


«Новый год спешит к ребятам»


Скребнева
Елена
Алексеевна

120
Лазарев Александр
Арсентьевский филиал
ГБОУ СОШ с. Волчанка
м.р. Красноармейский
2 класс


«Ёлочка»


Скребнева
Елена
Алексеевна

121
Лазарев Александр
Арсентьевский филиал
ГБОУ СОШ с. Волчанка
м.р. Красноармейский
2 класс


«Денежный Гав»

Скребнева
Елена
Алексеевна

122
Толстова
Елена
ГБОУ СОШ № 8
г.о. Отрадный
8 класс

«Цветы России»
Полимерная глина
Басенко
Ольга
Владимировна

123
КУтищева
Светлана
ГБОУ СОШ № 8
г.о. Отрадный
10 класс
«Барашек»
Вязание крючком
Басенко
Ольга
Владимировна


124
Серая
Ксения
ГБОУ СОШ № 8
г.о. Отрадный
7 класс
«Кубик»
Печворк
Басенко
Ольга
Владимировна


125
Меринова
Татьяна
ГБОУ СОШ № 8
г.о. Отрадный
7 класс
«Девичий секрет»
Бисер
Басенко
Ольга
Владимировна


126
Рязанцева
Валерия
ГБОУ СОШ № 8
г.о. Отрадный
9 класс
«Берёзка»
Кожа
Басенко
Ольга
Владимировна


127
Логинов
Дмитрий

Объединение
«Русская березка»

ГБОУ СОШ № 2
п.г.т. Суходол
м.р. Сергиевский
СП «Поиск»
13 лет

«Душа дома»
Резьба по бересте
Третьякова
Ольга
Николаевна

128
Кандалин Илья,
Третьякова Ирина

Объединение
«Русская березка»

ГБОУ СОШ № 2
п.г.т. Суходол
м.р. Сергиевский
СП «Поиск»
15 лет
11 лет

«Шкатулка»
Резьба по дереву
Мезенская роспись
Третьякова
Ольга
Николаевна

129
Дериглазова Олеся,
Аршинова Ольга

Объединение
«Радость»

ГБОУ СОШ № 2
п.г.т. Суходол
м.р. Сергиевский
СП «Поиск»
10 лет
11 лет

«По воду»
Народная кукла
Куля
Анна
Викторовна


130
Рогатых
Анастасия

Объединение
«Художественный гобелен»

ГБОУ СОШ № 2
п.г.т. Суходол
м.р. Сергиевский
СП «Поиск»
11 лет

«Ясное солнышко»
Ручное ткачество
Алендеева
Елена
Владимировна

131
Жукова
Милана

Объединение
«Палитра»

ГБОУ СОШ № 2
п.г.т. Суходол
м.р. Сергиевский
СП «Поиск»
10 лет
«Коляда»
Папье-маше
Композиция

Мурасина
Нина
Александровна

132
Барышникова Анастасия
(ребёнок-инвалид)

ГБОУ СОШ № 21
г.о. Сызрань
6 класс
«Пасхальное яйцо»

Тютьмина
Екатерина
Александровна

133
Барышникова Анастасия

ГБОУ СОШ № 21
г.о. Сызрань
6 класс
Мастер-класс
«Болгарские мартишоры»

Тютьмина
Екатерина
Александровна


134
Веселов
Богдан
СП «ЦВР» ГБОУ СОШ «ЦО»
п. Варламово
м.р. Сызранский
Объединение
«Волшебный
сундучок идей»
12 лет

«Хранитель дома моего»
Прорезная береста

Веселова
Наталья
Викторовна


135
Веселов
Богдан
СП «ЦВР» ГБОУ СОШ «ЦО»
п. Варламово
м.р. Сызранский
Объединение
«Волшебный
сундучок идей»
12 лет

Мастер-класс
по прорезной бересте
«Берестяной магнит «Пасхальное яйцо»

Веселова
Наталья
Викторовна

136
Ободовская
Ксения
СП «ЦВР» ГБОУ СОШ «ЦО»
п. Варламово
м.р. Сызранский
Объединение
«Волшебный
сундучок идей»
15 лет

«Городецкая краса»
Веселова
Наталья
Викторовна

137
Ободовская
Ксения
СП «ЦВР» ГБОУ СОШ «ЦО»
п. Варламово
м.р. Сызранский
Объединение
«Волшебный
сундучок идей»
15 лет
«Городецкие петухи»
Веселова
Наталья
Викторовна

138
Ганина
Мария
СП «ЦВР» ГБОУ СОШ «ЦО»
п. Варламово
м.р. Сызранский
Объединение
«Волшебный
сундучок идей»
12 лет
«Зимние гуляния»
Веселова
Наталья
Викторовна

139
Латышева
Ольга
СП «ЦВР» ГБОУ СОШ «ЦО»
п. Варламово
м.р. Сызранский
14 лет
«Расписные матрёшки»
Снытина
Елена
Александровна

140
Чиликанов
Степан
СП «ЦВР» ГБОУ СОШ «ЦО»
п. Варламово
м.р. Сызранский
Объединение
«Умелец»
10 лет
«Журнальный столик»
Чиликанов
Андрей
Владимирович

141
Захарова
Дарья


СП «ЦВР» ГБОУ СОШ «ЦО»
п. Варламово
м.р. Сызранский
15 лет
«Плетеные салфетки на пяльцах»
Барышникова
Любовь
Васильевна

142
Захарова
Дарья


СП «ЦВР» ГБОУ СОШ «ЦО»
п. Варламово
м.р. Сызранский
15 лет
Мастер-класс
«Плетение салфеток
на пяльцах»

Барышникова
Любовь
Васильевна

143
Тютина
Юлия
Хворостянский филиал
ГБОУ СОШ
п. Прогресс
с. Елань
м.р. Хворостянскийй
7 класс

«Плетёное панно»
Плетение из ивы и рогоза

Землянкина
Ольга
Владимировна

144
Тютина
Юлия
Хворостянский филиал
ГБОУ СОШ
п. Прогресс
с. Елань
м.р. Хворостянскийй
7 класс

«Плетёная корзина»
Плетение из ивы и рогоза
Землянкина
Ольга
Владимировна

145
Тишенкова
Екатерина
Хворостянский филиал
ГБОУ СОШ
п. Прогресс
с. Елань
м.р. Хворостянскийй
7 класс

«Плетёное панно»
Плетение из ивы и рогоза

Землянкина
Ольга
Владимировна

146
Журавлёва
Дарья
Хворостянский филиал
ГБОУ СОШ
п. Прогресс
с. Елань
м.р. Хворостянскийй
8 класс

«Плетёное панно»
Плетение из ивы и рогоза

Землянкина
Ольга
Владимировна

147
Сизякова
Анастасия
Хворостянский филиал
ГБОУ СОШ
п. Прогресс
с. Елань
м.р. Хворостянскийй
5 класс

«Плетёная хлебница»
Плетение из ивы и рогоза

Землянкина
Ольга
Владимировна

148
Куркина
Светлана
Хворостянский филиал
ГБОУ СОШ
п. Прогресс
с. Елань
м.р. Хворостянскийй
7 класс

«Плетёная фруктовница»
Плетение из ивы и рогоза

Землянкина
Ольга
Владимировна

149
Ибоян
Лейла
Хворостянский филиал
ГБОУ СОШ
п. Прогресс
с. Романовка
м.р. Хворостянскийй
4 класс

«Тканая сумочка»
Ткачество
Землянкина
Ольга
Владимировна

150
Ибоян
Лейла
Хворостянский филиал
ГБОУ СОШ
п. Прогресс
с. Романовка
м.р. Хворостянскийй
4 класс

«Тканая дорожка»
Ткачество
Землянкина
Ольга
Владимировна

151
Лупин
Самир
Хворостянский филиал
ГБОУ СОШ
п. Прогресс
с. Романовка
м.р. Хворостянскийй
3 класс
«Кораблик из коры»
Резьба по дереву




Землянкин
Юрий
Александрович

152
Ложечник
Даниил
Хворостянский филиал
ГБОУ СОШ
п. Прогресс
с. Романовка
м.р. Хворостянскийй
7 класс
«Кованый подсвечник»
Ковка

Землянкин
Юрий
Александрович

153
Барков
Данила
Хворостянский филиал
ГБОУ СОШ
п. Прогресс
с. Романовка
м.р. Хворостянскийй
3 класс
«Кованые гвозди»
Ковка

Землянкин
Юрий
Александрович

154
Барков
Данила
Хворостянский филиал
ГБОУ СОШ
п. Прогресс
с. Романовка
м.р. Хворостянскийй
3 класс

«Кованый подсвечник»
Ковка

Землянкин
Юрий
Александрович

155
Лупин Самир,
Юлдашев Давид,
Ничипоренко Михаил,
Барков Данила

Хворостянский филиал
ГБОУ СОШ
п. Прогресс
с. Романовка
м.р. Хворостянскийй
3 класс

«Глиняная печь»
Работа с глиной
Землянкин
Юрий
Александрович

156
Землянкина
Ольга
Владимировна
Хворостянский филиал
ГБОУ СОШ
п. Прогресс
Самарской области
Педагог дополнительного образования

Мастер-класс
«Ткачество»


157
Землянкин
Юрий
Александрович

Хворостянский филиал
ГБОУ СОШ
п. Прогресс
Самарской области
Педагог дополнительного образования

Мастер-класс
«Изготовление копии русской печи»


158
Веселов
Николай

МБУ ДО ДМШ с. Шигоны
м.р. Шигонский
3 класс


«Пасхальное яйцо»
Прорезная береста

Веселова
Наталья
Викторовна

159
Соколов
Илья

МБУ ДО ДМШ с. Шигоны
м.р. Шигонский
2 класс

«Городецкая матрёшка»
Роспись по дереву
Веселова
Наталья
Викторовна























КРУГЛЫЙ СТОЛ для ПЕДАГОГОВ
«Реализация инновационных программ
в образовательном процессе»


Председатель: Долматова Светлана Владимировна, старший методист СИМС МБОУ ОДПО
"Центр развития образования г.о. Самара"
Зам. председателя: Армянинова Валентина Константиновна, старший методист СИМС МБОУ ОДПО
Любавина Светлана Павловна, старший методист СИМС МБОУ ОДПО
Акимушкина Марина Владимировна, старший методист СИМС МБОУ ОДПО

26 апреля Начало в 14-00 Каб. 208


п/п
Фамилия, имя,
отчество

ОУ
Тема

1

Долматова
Светлана
Владимировна

СИМС МБОУ ОДПО ЦРО
г.о. Самара
Старший методист

«Окружной Центр наставничества – эффективная модель системы методического сопровождения
профессионального становления начинающего учителя»


2
Ларионова
Марина
Михайловна

МБОУ Школа № 64
г.о. Самара
Учитель

«Современный урок: проектирование и анализ»
(Из опыта работы стажировочной площадки учителей математики окружного Центра наставничества)


3
Мещерова
Елена
Викторовна

МБОУ Школа № 36
г.о. Самара
Учитель

«Повышение мотивации наставников и молодых педагогов»
(Из опыта работы стажировочной площадки учителей английского языка окружного Центра наставничества)


4
Горбунова
Наталья
Игоревна
МБОУ Школа № 36
г.о. Самара
Учитель

«Повышение мотивации наставников и молодых педагогов»
(Из опыта работы стажировочной площадки учителей английского языка окружного Центра наставничества)


5
Чулина
Наталья
Александровна
МБОУ Школа № 36
г.о. Самара
Учитель

«Повышение мотивации наставников и молодых педагогов»
(Из опыта работы стажировочной площадки учителей английского языка окружного Центра наставничества)


6
Фомичева
Татьяна
Николаевна

МБОУ Школа № 36
г.о. Самара
Учитель

«Повышение мотивации наставников и молодых педагогов»
(Из опыта работы стажировочной площадки учителей английского языка окружного Центра наставничества)


7
Денисов
Николай
Вячеславович

МБОУ Школа № 36
г.о. Самара
Учитель

«Повышение мотивации наставников и молодых педагогов»
(Из опыта работы стажировочной площадки учителей английского языка окружного Центра наставничества)


8
Степкина
Галия
Сагадиевна
МБОУ Школа № 36
г.о. Самара
Учитель

«Повышение мотивации наставников и молодых педагогов»
(Из опыта работы стажировочной площадки учителей английского языка окружного Центра наставничества)


9
Армянинова
Валентина
Константиновна

СИМС МБОУ ОДПО ЦРО
г.о. Самара
Старший методист

«Методические аспекты формирования профессиональной компетентности молодого педагога»

10
Любавина
Светлана
Павловна
СИМС МБОУ ОДПО ЦРО
г.о. Самара
Старший методист

«Изучение затруднений в работе начинающего педагога»


11
Павлова
Анна
Леонтьевна
МБОУ Школа № 36
г.о. Самара
Учитель

«Содействие молодому учителю в постижении ценностно-смысловых оснований в профессии»
(Из опыта работы стажировочной площадки
учителей русского языка и литературы
окружного Центра наставничества)


12
Акимушкина
Марина
Владимировна

СИМС МБОУ ОДПО ЦРО
г.о. Самара
Старший методист

«Способы взаимодействия наставников и молодых учителей, направленные на непрерывное саморазвитие
в профессии»

13
Шлыкова
Ольга
Леонидовна

МБОУ Школа № 155
г.о. Самара
Учитель

«Методическое сопровождение профессионального роста учителей истории и обществознания»
(Из опыта работы стажировочной площадки учителей истории и обществознания окружного Центра наставничества)

14
Митрохина
Екатерина
Вячеславовна
Лаборатория
социологических
исследований
в образовании
МБОУ ОДПО ЦРО
г.о. Самара
Зав. лабораторией

«Молодые учителя об учебных занятиях
в окружном Центре наставничества»
(По результатам социологического исследования)

15
Кузьмин
Роман
Геннадьевич
Лаборатория
социологических
исследований
в образовании
МБОУ ОДПО ЦРО
г.о. Самара
Социолог

«Молодые учителя об учебных занятиях
в окружном Центре наставничества»
(По результатам социологического исследования)

16
Каданцева
Светлана
Леонидовна
МБОУ Школа № 41
«Гармония»
г.о. Самара
Учитель
«Наставничество – как метод профессионального становления молодого педагога»
(Из опыта работы стажировочной площадки учителей начальных классов окружного Центра наставничества)






КРУГЛЫЙ СТОЛ для ПЕДАГОГОВ
«Реализация инновационных программ
в образовательном процессе»

Председатель: Белкина Юлия Алексеевна, к.п.н., доцент СГСПУ
Зам. председателя: Иванова Любовь Николаевна, учитель биологии МБОУ Школы № 132
Секретарь: Сорочайкина Анастасия Владимировна, учитель английского языка МБОУ Школы №132


26 апреля Начало в 13-00 Каб. 204


п/п
Фамилия, имя,
отчество

ОУ
Тема

1

Костенко
Анна
Юрьевна

МБОУ «Классическая гимназия № 54 «Воскресение»
г.о. Самара
Учитель ОПК, методист

Реализация авторской инновационной программы
«Азбука нравственности»

2
Семенченко
Татьяна
Сергеевна

ЧОУ «Школа «Альтернатива»
А.А. Иоффе»
г.о. Самара
Учитель проектной деятельности

Проектная и исследовательская деятельность как средство гражданско-патриотического воспитания школьников
(Из опыта работы)


3
Абрамова
Надежда
Петровна

МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
Учитель биологии


Формирование экологической культуры школьников
в рамках городского проекта
«Школа за раздельный сбор»

4
Горяйнова
Марина
Владимировна
МБОУ Школа
«Кадет» № 95
г.о. Самара
Учитель биологии
Формирование гражданско-политической компетенции учащихся в рамках модели воспитательной системы школы «Новое поколение выбирает»


5
Кассирова
Ирина
Анатольевна

МБОУ Школа № 106
г.о. Самара
Учитель начальных
классов

Путь в профессию начинается в школе
(профориентационная работа в начальной школе)


6
Леонова
Светлана
Евгеньевна
ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ»
с. Борское
м.р. Борский
Учитель начальных классов

Развитие интеллектуально-творческого потенциала через формирование исследовательских умений и навыков младших школьников

7
Гаврилкова
Татьяна
Викторовна,

Князева
Наталья
Александровна

МБОУ Школа «Кадет» № 95
г.о. Самара
Учителя начальных классов

Педагогический проект:
«Патриотическое воспитание младших школьников
через углубленное изучение традиций и культуры
народов Поволжья»

8
Куприянова
Людмила
Владимировна
МБУ ДО «ДШИ № 15»
г.о. Самара
Педагог дополнительного
образования

Электронный образовательный маршрут
«Обучение на расстоянии: по необходимости и желанию»
на площадке Google

9
Дементьева
Татьяна
Александровна,

Карелова
Светлана
Анатольевна

МБОУ Школа
«Кадет» № 95
г.о. Самара
Учителя начальных
классов

Проект «Святые источники Самарского края»
в рамках реализации программы внеурочной деятельности
«Путешествие по родному краю»

10
Курбатова
Надежда
Николаевна
МБОУ Школа
«Дневной пансион-84»
г.о. Самара
Учитель математики


Формирование социального здоровья учащихся

11
Киселева
Лилия
Анатольевна

ГБОУ СОШ с. Алексеевка
м.р.Алексеевский
Учитель истории и
обществознания
Программа духовно-нравственного развития
«Родные истоки»

12
Шелашникова
Надежда
Борисовна
ГБОУ СОШ
им. В.Д. Лёвина
п. Чёрновский
м.р. Волжский
Учитель истории и
обществознания

Развитие самоуправления в школе

13
Николаенко
Нина
Егоровна

ГБОУ СОШ
им. В.Д. Лёвина
п. Чёрновский
м.р. Волжский
Учитель английского языка

Нравственные основы семейной жизни
(на примере семьи А.И. Магровой – директора школы)

14
Сандрыкина
Ольга
Александровна
ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ»
с. Борское
м.р. Борский
Учитель биологии

Формирование устной и письменной речи
на уроках биологии

15
Лисицина
Татьяна
Васильевна
ГБОУ СОШ № 3 «ОЦ»
с. Кинель-Черкассы
м.р. Кинель-Черкасский
Учитель начальных классов

Программа по внеурочной деятельности
«Волшебный мир книг»

16
Басенко
Ольга
Владимировна

ГБОУ СОШ № 8
г.о. Отрадный
Учитель технологии

Программа предпрофильного курса
«Мой салон красоты»

17
Николаенко
Нина
Егоровна

Филиал ГБОУ СОШ ОЦ
п.г.т. Рощинский «ЦВР»
м.р. Волжский
Педагог дополнительного образования

«Газетные жанры»
Методическая разработка занятия объединения
«Юный журналист»


18
Шелашникова
Надежда
Борисовна
Филиал ГБОУ СОШ ОЦ
п.г.т. Рощинский «ЦВР»
м.р. Волжский
Педагог дополнительного образования

«Поможешь природе – поможешь себе»
Социальный проект


19
Сапогова
Татьяна
Александровна
ГБОУ СОШ «ОЦ»
с. Кротовка
м.р. Кинель-Черкасский
Учитель начальных классов

Использование интеллектуальных карт
в образовательном пространстве как
метод формирования УУД

20
Мурзагалиева
Зулиха
Мухамеджановна
ГБОУ СОШ «ОЦ»
с. Кротовка
м.р. Кинель-Черкасский
Учитель начальных классов

Проект
«Развитие навыков беглого выразительного чтения
у младших школьников»

21
Ястребова
Наталья
Борисовна
ГБОУ СОШ «ОЦ»
с. Кротовка
м.р. Кинель-Черкасский
Учитель английского языка


«Воспитываем гражданина»
Эффективные методы гражданского воспитания
на уроках английского языка



22


Хомченко
Елена
Викторовна

МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
Учитель начальных классов

Особенности смыслового чтения
на уроках литературного чтения
в начальной школе

23
Борисова
Светлана Александровна
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
Учитель начальных классов

Формирование  исследовательских умений
младших школьников на уроках математики

24
Крылова
Елена Александровна
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
Воспитатель группы
продлённого дня

Экологическое воспитание младших школьников
(Из опыта работы)

25
Полякова
Оксана
Сергеевна
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
Учитель изобразительного
искусства

Формирование конструкторского мышления
на уроках изобразительного искусства

26
Полуэктова
Наталья
Геннадьевна

МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
Учитель начальных классов

Организация коррекционной работы с детьми с ОВЗ
с учетом требований ФГОС

27
Родина
Анна
Петровна
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
Учитель физики

Организация экологического воспитания и образования
на уроках физики: формы работы

28
Сорочайкина
Анастасия
Владимировна

МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
Учитель английского языка

Инновационные технологии
на уроках английского языка


29
Скворцова
Елена
Николаевна
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
Педагог-организатор,
учитель музыки

Применение и реализация режиссёрских проектов
в области театрализованных представлений и праздников

30
Хритонова
Татьяна
Владимировна
МБОУ Школа № 132
г.о. Самара
Зам. директора по УВР,
учитель начальных классов,
педагог-психолог

«Все цвета, кроме черного»
Программа внеурочной деятельности



























































Успехов!





































13PAGE 15


13 PAGE \* MERGEFORMAT 144015




Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 415

Приложенные файлы

  • doc 9596084
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий