ПРОГРАММА XV Дмитриевских чтений


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
1





ПРОГРАММА

XV

Дмитрие
вские чтения

(29
-
30 марта 2018 года)


29
.
03.2018:

10
:
30



1
0
:
5
0



р
егистрация участников
;

11
:
00


1
2
:
00



торжественное о
ткрытие
XV

Дмитриевских ч
тений
:



Приветствие участникам Чтений
;



Открытие выстав
ки:

«Любимой Ялте



180» (из фондов МКУК
«ЯИЛМ»)
;

1
2
:
3
0



1
3
:
0
0


к
офе
-
брей
к
;

1
3
:
0
0



1
6
:
00



П
ленарно
е

заседани
е
;

16
:
00



16
:
30



к
онцертная программа
.


30
.
03.2018
:

10
:
30


1
0
:
5
0



р
егистрация участников
;

11
:
00


1
3
:
00



п
ленарное заседание
;

13
:
00


13
:
30



к
офе
-
брей
к
;

13
:
30


1
5
:
0
0



п
родолжение пленарного заседания
.


Регл
амент сообщений


7
-
10 минут, докладов


10
-
15 минут;

В программе возможны изменения.


29 марта

13
:
0
0
-
16
:
00

1. Пахомова Наталья Анатольевна

научный сотрудник ГАУК РК «Ливадийский дворец
-
музей», аспирант ТА
КФУ им. В.И. Вернадского (г. Симферополь).

«К вопросу об истории
Ялтинского естественно
-
исторического музея
(1918
-
1924)».


2
. Лисовая Лилия Анатольевна


старший научный сотрудник МКУК «ЯИЛМ»


«Выписки из книг отзывов и предложений Ялтинского музея
краеведения, Ялтинского краеведческого музея (с 1946 по 1978 годы)»



2


3.
Трутенко Юрий Евгеньевич

заведующий научно
-
исследовательского отдела экспозиций
,
ГБУРК
«Алупкинский дворц
ово
-
парковый музей
-
заповедник»,

«Экспонаты выставки «150 лет в Ялте» в собрании Алупкинского музея
-
заповедника»


4.

Новиченкова Наталья
Георгиевна


старший научный сотрудник отдела археологии

МКУК «ЯИЛМ»
,

кандидат
исторических наук.

«А.Л.Бертье
-
Делагард как организатор археологических исследований в
Крыму»


5
.

Новиченкова
-
Лукичева
Кристина Викторовна

заведующая

отделом археологии МКУК «ЯИЛМ»

«Из истории изучения римской крепости Харакс».


6.

Ливицкая Зинаида Георгиевна


к
раевед, лауреат премии им. А.П.Чехова.

«Николай
II
: Кры
м. Кинохроники в архиве РГАКФД»


7.

Головачева Алла Георгиевна



с
т
арший
научный сотрудник Государственного центрального

театрального
музея им. А.А.Бахрушина, отдел по изучению и популяризации
творческого наследия А.П.Чехова (г.Москва)
, кандидат филологических наук

«Сергей Саввич Мамонтов и семь
я Чеховых»


8.
Добрынская Наталия

Георгиевна


г
лавный редактор
и
сторико
-
краеведческ
ого

альманах
а

«Старая Ялта».

«Арх
ив ялтинского врача А.И.Цанова»



9.
Нич
и
порук Наталья Григорьевна

старший научный сотрудник
ГБУ РК «Крымский литературно
-
художественный мемориальный музей
-
заповедник»


«Земский врач А.Н. Алексин».


10.

Ганжа Ирина Сергеевна

ведущий библиотекарь отдела редкой книги

Центральн
ой

городск
ой

библиотека им. А.П.Чехова
.

«Ялтинская городская публичная библио
тека: история традиций
дарения»


30 марта

11
:
00
-
13
:
00


1.

Матешко Екатерина Владимировна

заведующая отделом истории МКУК «ЯИЛМ»


«Благоустройство города Ялта в 70
-
80
-
е гг. Х
I
Х в»

3



2
.
Сырбу Наталья Александровна

к
орреспондент, ведущая рубрики «Страницы истории».

Газета «Ялтинские
вести».

«Канализация, к
стати
сказать, в Ялте чудесная»



3. Науменко Ирина Владимировна

и
.о. заместител
я

директора по научной работе

МКУК «ЯИЛМ»

«Устройство газового освещения в Ялте 1880
-
1883»


4
. Иванова Людмила Михайловна


заведующая отделом «Культура Ялты Х
I
Х
-

нач. ХХ вв»

«Всероссийская гигиеническая выставка 1913 года
в Санкт
-
Петербурге»


5
.
Коноплянко Татьяна Михайловна



хранитель фондов МКУК ЯИЛМ


«Южный берег Крыма глазами художника Карла Кюгельхена.
Коллекция работ из фондов Ялтинского историко
-
литературного музея».


6. Гаранкина Анна Николаевна

заведующая выставочным отделом МКУК «ЯИЛМ»


«
Художник А.Мартынов

в Ялте»


7. Мясковская Ирина Ивановна

старший научный сотрудник
МКУК «ЯИЛМ»


«Художественная жизнь

Ялты 1940
-
1950
-
х гг»


8
.

Спотарь Елена Николаевна

младший научный сотрудник «ГБУ
К

РК «Крымский литературно
-
художественный
мемориальный музей заповедник»»
,

«Олеандры в жизни и творчестве А.П.Чехова»


9.
Лысова Лариса Ивановна.


независимый исследователь

«
Ялта в деталях. Соседи: Нечаевы
-
Новосильцевы и
А.М. Остроумов»


10.
Дубенюк Оксана Владимировна


ведущий библиограф

Центральн
ой

городск
ой

библиотека им. А.П.Чехова,


«Автографы. Продолжая традиции …
»


13
:
0
0
-
1
3
:
3
0

-

к
офе
-
брейк.


11
. Спотарь Геннадий Юрьевич

старший научный сотрудник МКУК «ЯИЛМ»


«Знаменитая писательская скамейка Ялты»



4


1
2.
Евдокимов Владимир Михайлович


член редколегии и фотокорреспондент газеты «Ялта православная»


«
Итальянский мозаичист Антонио Сальвиати

в Ореанде»


1
3. Никитина Кристина Михайловна


младший научный сотрудник
ГБУ

РК «
«Алупкинский дворц
ово
-
парковый
музей
-
заповедник
», филиал «Дворец Александра
III

в Массандре»

«Утерянная пластика Массандры»
.

Скульптура
м
ассандровского
дворца
»



1
4.
Сироткина Анна Анатольевна


э
кскурсовод
I

категории Алуштинское туристическое бю
ро путешествий и
экскурсий.

«История летней дачи «Эриклик» и великокняжеского имения
«Катемеиз»


1
5. Ковалевская Надежда Александровна

с
тарший
научный сотрудник
ГБУ

РК «Алупкинский дворц
ово
-
парковый
музей
-
заповедник»

«Алупка
в портретах и рассказах.
Конец XIX



первая половина
XX

века»
















Приложенные файлы

  • pdf 9434745
    Размер файла: 605 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий