Конспект по ФЭМП с использованием игрового моделирования (старшая группа)


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
«СУНДУЧОК» для воспитателей, родителей и детей https://vk.com/club_sunduk_ru

Заходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обучения

и развития детей!


Конспект НОД по ФЭМП

в старшей группе

с использованием игрового
моделирования




Цель:

Создать условия для приобретения элементарных математических представлений,
поощрять самостоятельные поиски решения задач, стимулировать творческую
инициативу. Развивать логическое мышление, творческое воображение.

Задачи:

1.
Закрепить прямой и обратный

счет в пределах 10.

2. Совершенствовать умение сравнивать рядом стоящие числа, называть соседей числа.

3
. Закрепить представление о геометрических фигурах, развивать умение моделировать из
плоских геометрических фигур.

4
.
Закрепить умение моделировать геом
етрические фигуры из счетных палочек
.

5
. Развивать
понятие пространственных отношений,
находить место объекта на плоскости.

6
. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению
аргументировать свои высказывания.

7
. Воспитывать
интерес к математическим занятиям,

совершенствовать
умение понимать
учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Используемые методы и приемы:

1.

Моделирование

игровой ситуации с целью постановки проблемы и созд
ания
мотивации.


2.

У
пражнения

творческого характера

на логическое мышление
.


3.


Вопросы к детям.

4.

Использование дидактически
х пособий, наглядного материала.


5.

Физкультминутка.

Наглядный материал:

карточки с заданиями, карточки с цифрами от 1 до 10,

плоскос
тная модел
ь «Солне
чная система», круги «планеты»

разного размера и цвета.

Раздаточный

материал:

н
абор плоских геометрических фигур,

счетные палочки,
геометрические фигуры из цветной бумаги, квадрат 20х20 (один на стол)
, клей, салфетки.

Организационный момент.

«СУНДУЧОК» для воспитателей, родителей и детей https://vk.com/club_sunduk_ru

Заходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обучения

и развития детей!

Воспитатель:

Ребята,

скоро вы пойдете в школу. В школе вы будете выполнять много
разных заданий. Сегодня я тоже приготовила вам задания.

Первое задание: Цифры в ряд.

Выходят 10 детей, разбирают карточки с изображением цифр. По сигналу строятся по
порядку от 1 до 10.

Арсений, посчитай числа по порядку.

Катя, попробуй посчитать по
-

другому
-

обратный счёт от 10 до 1.

Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.

какое число
вы поставили между числами 7 и 9
, 1и3, 4и6.

Назовите соседей числа 6,
2, 4;

Назови
те

чис
ло, которое больше числа 3 на 1; больше числа 5 на 1;
больше числа 7 на 1.

Воспитатель:
Молодцы, вы отлично справились с 1
-
ым заданием.

К
аждое число заняло
нужное место в числовом ряду
.

Второе задание: Выложи фигуру.

Воспитатель:
Ребята,

на столе разные геометрические фигуры
. Давайте из этих фигур
сконструируем различные модели. Кто сможет? (Обязательно похвалить за интересные
идеи). Молодцы, ребята, и с этим заданием справились.

Воспитатель: А теперь отправимся в путешествие по солнечно
й системе. (Звучит
космическая музыка)

Третье
задание: Загадочные планеты.

Воспитатель:
Где мы оказались, ребята
? Верно, в нашей солнечной системе.
Я предлагаю
вам выполнить задание
.


Воспитатель: Перед нами лежат пл
анеты. Варвара, возьми планету С
олнце

и помести ее в
центре системы. Ребята, верно?

Воспитатель: Тимофей, возьми планету Марс и расположи ее в правом верхнем углу.
Правильно, ребята?

Воспитатель: Катя, планету Земля расположи в правом нижнем углу. Ребята, Катя
справилась с заданием?

Воспитате
ль: Милана, расположи планету Уран в левом верхнем углу. Где ты ее
разместила, Милана.

Воспитатель: Мы справились с заданием. Остальные планеты мы разместим в следующий
раз. А с
ейчас нам пора снова возвращаться на З
емлю. (
Звучит космическая музыка).

«СУНДУЧОК» для воспитателей, родителей и детей https://vk.com/club_sunduk_ru

Заходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обучения

и развития детей!

Физми
нутка.


Скоро в школу.

Ты давай
-
ка, не ленись!

Руки вверх и руки вниз.

Ты давай
-
ка, не ленись!

Взмахи делай чётче, резче,

Тренируй получше


плечи. (Обе прямые руки подняты вверх, рывком опустить руки и
завести за спину, потом рывком поднять


вверх
-
назад.)

Корпус вправо, корпус влево


Надо спинку нам размять.

Повороты будем делать

И руками помогать. (Повороты корпуса в стороны.)

На одной ног
е стою,

А другую подогну.

И теперь попеременно

Буду поднимать колени. (По очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно
выше.)

Отдохнули, посвежели

И на место снова сели.

Четвертое
задание: Веселый счет.

Воспитатель:
Слушайте внимательно, я буду чит
ать

загадки
,

а

вы считайте про себя и
называйте ответ.


На полянке у дубка

Крот увидел два грибка

А подальше у осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов

Ск
олько крот нашел грибков. (3)

У домика утром два зайца сидели,

И

дружно веселую песенку
пели.

Один убежал, а второй вслед глядит,

Сколько у домиков зайцев сидит?


(1)


На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал еще один,

И уселся рядом с ним.

Сколько стало щенят?


(2)


Не поедет без приказа,

Ни кондуктор, ни шофер.

«СУНДУЧОК» для воспитателей, родителей и детей https://vk.com/club_sunduk_ru

Заходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обучения

и развития детей!

Люди
смотрят в оба глаза,

А во сколько светофор?


(3)


Воспитатель
: С этим заданием вы справились.
Молодцы!
Вам понравилось отгадывать
хитрые задачки?


Пя
тое задание: Волшебные палочки.


Воспитатель
: Чтобы выполнить следующее

задание
, нам понадобятся счетные

палочки.
Внимательно слушайте задание.


1. Постройте фигуру, у которой 3
угла и 3 стороны (треугольник).

Какая фигура
получилась?


2. Постройте фигуру, у котор
ой все стороны равны (квадрат).

Какая получилась фигура?


3. Постройте фигуру, у которой 2 стор
оны длинные и 2 ст
ороны короткие
(прямоугольник).

Какая фигура у вас получилась? Молодцы!

Ребята, мы с вами

выполнили

все задания
.

А давайте сделаем

красивые коврики, украшенные

узор
ом

из разноцветных
геометрических фигур.

Шестое задание: Коврики
.

Воспитатель:

Перед вами квадратный коврик и разные геометрические фигуры.

Выложите

узор

из геометрических фигур

так, как я скажу: по углам расположите синие

треугольники, между ними

желтые овалы
,
в середине



зеленый круг. А теперь нам нужно

приклеить ф
игуры на наш
и

коврики.

Воспитатель:
Молодцы, ребята. Отлично потрудились.

Вам понравилось наше занятие?
Что вам было особенно легко, что показалось трудным?

Воспитатель:
Ребята,
в школе за правильно выполненные задания

ученики получают
оцен
ки
.

Сегодня я всем ставлю пятерки! (Раздать детям пятерки).









Приложенные файлы

  • pdf 9360706
    Размер файла: 448 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий