Л.Н. Толстой Святогор -богатырь


Конспект контрольного урока по литературному чтению.
Тема: Л.Н. Толстой « Святогор - богатырь».
Цель: Познакомить детей с былиной Л.Н. Толстого « Святогор – богатырь».
Задачи:
Образовательные: Сформировать представление о былине, ее особенностях, обогащать словарный запас учащихся.
Развивающие: Развивать умение ориентироваться в тексте, выделять основную мысль, сравнивать произведения.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к национальным традициям.
Оборудование: Учебник, презентация, рабочая тетрадь.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель: Все ли готовы к уроку. Садитесь.
Проверка домашнего задания.
Учитель: На прошлом уроке мы с вами изучали сказку Л. Н. Толстого « Два брата». Ребята, давайте вспомним сюжет этой сказки.
( Дети пересказывают сюжет сказки)
Как вы думаете, кто из братьев выбрал правильный путь?
Ученики: Их ответы.
Учитель: Какой смысл Л.Н. Толстой вложил в сказку « Два брата»?
Ученики: Их ответы.
Сообщение темы урока.
Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с былиной Л.Н.Толстого « Святогор – богатырь». ( Слайд 1)
Давайте вспомним, что такое былины?
Ученики: Их ответы.
Учитель: Былины–русские народные эпические песни, сказания о богатырях – защитниках родины и добрых молодцах. Возникли они в 9-13 вв. (Слайд 2)
Учитель: Кто такой богатырь?
Ученики: Их ответы.
Учитель: Богатырь - герой русских былин, воин, отличающийся необычайной силой, удалью, мужеством и умом.(Слайд 3)
Учитель: При прочтении былины, нам встретятся старославянские слова. Давайте объясним значение этих слов. Обратите внимание на доску. Прочитайте значение новых слов. ( Слайд 4)
( Дети читают значение слов с доски).
Учитель: Давайте прочитаем былину. Откройте учебники на странице 18.
( Дети читают былину (4 человека))
4.Работа с текстом
Учитель: О чем рассказывает Л.Н. Толстой в былине?
Ученики: Их ответы.
Учитель: Кто главные герои былины?
Ученики: Святогор - богатырь и Микула Селянинович.
Учитель: Как автор описывает Святогора в былине?
Ученики: Их ответы.
Учитель: Святогор является огромным великаном, «выше леса стоячего»; его с трудом носит мать-сыра земля. Он не ездит на святую Русь, а живёт на высоких Святых горах; при его поездке мать-сыра земля потрясается, леса колышутся и реки выливаются из берегов. ( Слайд 5)
Учитель: Кто такой Микула Селянинович?
Ученики: Их ответы
Учитель: Микула Селянинович - былинный богатырь – крестьянин. Он олицетворяет крестьянскую силу, силу русского народа.( Слайд 6)
Учитель: Чему был удивлен в былине Святогор – богатырь? Прочитайте.
Ученики: Их ответы. ( Ученики зачитывают нужный фрагмент).
Учитель: Молодцы! Давайте прочитаем диалог Святогора с Микулой Селяниновичем.
( Дети читают диалог по ролям)
Учитель: Как ведут себя богатыри?
Ученики: Их ответы.
Учитель: Что Л. Н. Толстой хотел показать нам в этой былине?
Ученики: Их ответы.
Учитель: Молодцы! Рассмотрите иллюстрацию на стр. 19. К какому эпизоду в былине она относится? Прочитайте.
( Ученики зачитывают фрагмент, соответствующий иллюстрации в учебнике.)
5.Сравнение былин.
Учитель: Молодцы! Ребята, а вы знаете, что Л.Н. Толстой написал былину « Святогор – богатырь на основе народной былины « Святогор и мать сыра земля», несколько ее изменив. Давайте с вами прочитаем былину « Святогор и мать сыра земля».
( Ученики читают былину «Святогор и мать сыра земля»)
Учитель: Попробуем сравнить эти две былины? Чем они похожи и чем различаются?
Ученики: Их ответы.
Учитель: Сравните описание встречи Святогора и Микулы Селяниновича. Что можете сказать?
Ученики: Их ответы.
6. Работа в тетрадях.
Учитель: Молодцы! А теперь поработаем в рабочих тетрадях.
(Ученики выполняют упражнения №1, №2, № 7)
Упражнение №1. Перечитайте описание Святогора. Впишите пропущенные слова. Какой силой он обладал, подчеркните.
Упражнение №2. Почему крестьянина Микулу Селяниновича называют богатырем русским?
Отметьте ответ.
Упражнение №3. Вспомните и запишите имена русских богатырей.
6. Итог урока.
Учитель: Молодцы! Давайте вспомним, что такое былина?
Ученики: Их ответы.
Учитель: С какой былиной мы сегодня познакомились?
Ученики: Их ответы.
Учитель: В чем заключается основной смысл этой былины?
Ученики: Их ответы.
7. Домашнее задание.
Стр. 18 -19. Выразительное чтение. Составить обложку к былине « Святогор – богатырь».
Дополнительно:
Повторение изученных произведений.
1.В каких жанрах писал Л.Н. Толстой. (Слайд 7)
Рассмотрите таблицу. Уточните, дополните, исправьте. ( Слайд 8)
Заголовок произведения Герой произведения Жанр
« Черепаха» Мильтон рассказ
« Святогор – богатырь» Микула Быль
« Два брата» Меньшой брат Басня
« Мужик и водяной» Первый мужик Рассказ
« Акула» Сказка


Приложенные файлы


Добавить комментарий