Урок -практикум по развитию речи в 10-11 классах на тему Деловые бумаги


План-конспект
урока-практикума по развитию речи в 10, 11 классах (2 часа)
Тема урока: Деловые бумаги
Цель: расширение словарного запаса учащихся, применение полученных знаний по заполнению деловых бумаг на практике.
Задачи:
повторить сведения об официально-деловом  стиле речи, о правописании местоимений в р. и д. падежах;
развивать устную и письменную речь;
воспитать чувство гражданского самосознания, этики делового человека.
Инвентарь и оборудование : презентация «Деловые бумаги», ролики, папка «Портфель делового человека», раздаточный материал (образцы документов для редактирования, карточки для групп и индивидуальные), стенд.
Методические приемы: словарная работа, лексическая разминка, практическая работа по заполнению деловых бумаг, сообщения учащихся.
Цели урокаКоррекционно-обучающаяСоздать условия для обучения навыку делового письма через следующие приемы:• практическую деятельность,• твердое уяснение, в каких случаях применяется данная деловая бумага,• анализ стандартного образца, т.е. выявление обязательных элементов, специфичных только для данного документа,• подражание образцу,• самостоятельное творчество.Коррекционно-воспитывающая.Создать условия для воспитания культуры поведения через доброжелательное отношение к ученикам, друг к другу, работу в группах.Коррекционно-развивающая.Создать условия для развития:• речи при анализе документа с новым содержанием, через правильное построение предложений,• логического мышления через правильное выражение мысли, коллективное составление документа после разбора образца,• эмоций через самостоятельную работу,• памяти через составление документа на темы, предложенные учителем или учениками. 
Урок 1
Часть урока Содержание урока Визуализация Действия уч-ся, оборудование
1.Оргмомент
Учитель -- Здравствуйте, ребята! Мы рады вас видеть и очень хотим продолжить нашу с вами работу по подготовке вас к взрослой жизни! А начнется она у вас с выбора профессии и поступления в самые разные учебные заведения. Кто из вас уже выбрал профессию или учебное заведение? Поднимите руки. Замечательно! Мы надеемся, что экскурсии на предприятия, встречи с людьми разных профессий, мастер-классы и наш портфель делового человека помогут вам в выборе вашей будущей профессии. Давайте вспомним, с какими профессиями вы уже познакомились за последние 2 года, в каких учебных заведениях побывали.
Папка «Портфель делового человека»
(показать)
Ролик
«Проф ориентация»
3.30
2.Основная часть
-У нас сегодня не совсем обычный урок! Мы вспомнили, где мы уже побывали, а теперь давайте заглянем в самое ближайшее будущее. С чем же вам придется столкнуться? Смотрим! Ролик
«Окончание школы»
3.25 Тема урока
- Ребята! Догадались, что мы будем делать сегодня на уроке? Правильно, мы будем учиться писать заявления и автобиографию и пополним наш портфель новыми документами. Поэтому тема нашего урока будет…. Смотрим. какая?
-Так какая у нас сегодня тема? Ролик
«тема урока»
0.45 Фонетическая зарядка
- Для начала выясним , что означают слова
официальный и деловой. Читаем громко, четко произнося все звуки и слова, соблюдая паузы и ударение.
слайд 1 4 хорошо читающих ученика
Характеристика официально-делового стиля
1.Какова цель этого стиля
Цель- информировать
2. Где используется официально-деловой стиль?
-Испо́льзуется в официа́льной перепи́ске гра́ждан с учрежде́ниями, а также учрежде́ний друг с друго́м, для составле́ния госуда́рственных докуме́нтов (ука́зов, зако́нов) и деловы́х бумаг
3.Что для него характерно?
--то́чность, отсу́тствие эмоциона́льности,
испо́льзование те́рминов, речевы́е клише́ (стандартные образцы словоупотребления) , сокраще́ния, станда́ртное изложе́ние материа́ла
слайд 2 Задать вопросы по слайду
Выступление заранее поготовленного ученика Виды деловых бумаг
слайд 3 Лексическая разминка
Азбука делового человека.
-Ребята,а сейчас по толкова́нию лекси́ческого значе́ния попробуйте угада́ть сло́во. Кто затрудняется, ищет в словарике слайд 4, 5
словарики в папках Читают текст на слайде, угадывают.
Самостоятельная работа. - Теперь вы знаете , какие бывают деловые бумаги. А какие же слова используются в официально-деловом стиле? Попробуем определить.
1.Определить слова официально-делового стиля
(Лишнее вычеркнуть)
2. Проверка 2-х учащихся у доски – сначала без слайда .Верно? Неверно?
1 ученик до слова прогулка Слайд 6,7
Слайд 8 Работа на индивид. листочках
Работа с портфелем -Сейчас мы будем учиться составлять заявления .
1.Заявление простое (с просьбой) и сложное ( для поступления)
- Прочитаем, что такое заявление.
-Посмотрите, шаблоны и образцы простого и сложного заявлений есть у вас в портфеле.Сопоставление простого и сложного заявлений.
-Чем отличается простое заявление от сложного? Чего нет в простом?
(В сложном подробно излагается просьба и ее цель, указывается перечень прилагаемых документов (название их, кем, когда, где выданы и отмечается номер документа).- Как называются части заявления?
- Как располагаются части заявления?
2.Разбор шаблона простого заявления:
Учрежде́ние или должно́стное лицо (кому заявление) и заявитель( чьё заявление)- пишется в углу справа;
вид документа –в центре с маленькой буквы. Затем текст просьбы с большой буквы и с красной строки.
Слева- дата; справа –подпись
3.Чтение образца и редактирование и проверка простого заявления
-Обратите внимание, что предлог от в заявлении не пишется, т.к. отвечает на вопрос чьё? заявление, а слово заявление пишется с маленькой буквы и после него ставится точка, потому что вся эта синтаксическая конструкция
является одним предложением.

-Посмотрите внимательно, какие здесь допущены ошибки. Исправьте их, начиная с адресата (сверху) Слайд 9
слайд 9
слайд10
слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14,15
Читают определение.
Отвечают на вопрос, сравнивая образцы
Отвечают на вопрос с помощью шаблона и слайда
Устные ответы совместное редактирование
Заключительная часть Вопросы для закрепления
-Какие виды деловых бумаг вы знаете?
-Какие бывают заявления?
Оценки
На втором уроке мы продолжим работу по работе с деловыми бумагами
Урок 2
Часть урока Содержание урока Визуализация Действия уч-ся, оборудование
1.Оргмомент
Учитель
- Ребята ,второй урок у нас практический: мы будет учиться составлять и писать заявления и автобиографию.
Копии паспортов

2.Основная часть
Практическая работа
-Вспомните:
Каковы части, составляющие заявление? (1гр.- обвести в кружок учреждение или должностное лицо, 2 гр. - заявитель, 3 гр. -просьба,)
-Ребята, мы с вами разобрали. Как писать простое заявление. А теперь попробуйте написать сложное. Для этого вам понадобятся копии ваших паспортов.
3.Составить заявление (индивидуальное)
о поступлении в учебное заведение. 1.Файлы с набором готовых фраз на каждого
( одинаковые),
2.задания для групп (разные)
Слайд 16
Слайд 17
13 бланков с шаблонами сложных заявлений, копии паспортов
Выступление заранее поготовленного ученика 1.Автобиография (прочитать, что это )2.Элементы биографии.
3. Автобиография в деловом стиле.
4.Деловой и художественный стиль автобиографии .5.Художественный стиль автобиографии
Вопрос к группам:
Настя рассказала свою автобиографию 2 раза. Какая автобиография соответствует деловому стилю и почему?
-Ребята, а еще вы встретитесь с написанием автобиографий при поступлении в учебные заведения. В ней вы встретите слово абитуриент.
-Кто это? Прочитаем. Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Заполнение шаблона автобиографии Самостоятельная работа 1.- А сейчас вы самостоятельно заполните шаблоны автобиографии , они есть в ваших папках.
Работы разложите так:5,4,3,2.
Оценка за эту работу будет на следующем уроке объявлена.
2.Вспомните:
Каковы части, составляющие заявление? (1гр.- обвести в кружок учреждение или должностное лицо, 2 гр. - заявитель, 3 гр. -просьба,)
3.Если будет время, то вставить местоимения
Шаблоны, образцы
слайд Заполняют индивидуально, по образцу
Заключитель-
ная часть 1.Домашнее задание: переделать автобиографию С.Есенина в деловую.
2.Индивидуальные( по желанию) составить по образцу резюме
3.Подведение итогов:
А)Какие деловые бумаги мы сегодня учились составлять?
Б)Как вы считаете, пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке?
Слайд 24
Автобиография С.Есенина
Слайд 25
Раздается каждому

Приложенные файлы


Добавить комментарий